Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2119 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Размещение приборов управления пожарных

🔥Размещение приборов управления пожарных

  • 0
2019-05-16 18:19 0
Какие есть требования по установке шкафов управления противодымной вентиляцией (и относятся ли к ним требования по установке электрических шкафов?). Есть необходимость установить эти шкафы под потолком, не противоречит ли это обязательным требованиям?
2019-05-16 18:19
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Прибор управления пожарный; ППУ: техническое средство, предназначенное для управления исполнительными устройствами автоматических средств противопожарной защиты и контроля целостности и функционирования линий связи между ППУ и исполнительными устройствами (п.3.48 ГОСТ Р 53325-2012 "Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний"  (ред. 06.11.2014).
К исполнительным устройствам, элементам (приемникам электрической энергии (электроприемникам)) систем противопожарной защиты относятся оповещатели, информационные табло, электроклапаны, пиропатроны, насосы, вентиляторы, электромоторы и т.д. (п.7.4.1 ГОСТ Р 53325-2012 , п.3.2 СП 6.13130.2013  "Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности").
Соответственно, "шкафы управления противодымной вентиляцией" являются приборами управления пожарными (ППУ).
В соответствии с п.13.14.5 СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"  (в редакции от 01.06.2011) приборы приемно-контрольные и приборы управления, как правило, следует устанавливать в помещении с круглосуточным пребыванием дежурного персонала.
В обоснованных случаях допускается установка этих приборов в помещениях без персонала, ведущего круглосуточное дежурство, при обеспечении раздельной передачи извещений о пожаре, неисправности, состоянии технических средств в помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, и обеспечении контроля каналов передачи извещений. В указанном случае помещение, где установлены приборы, должно быть оборудовано охранной и пожарной сигнализацией и защищено от несанкционированного доступа.
При размещении в помещениях приборов приемно-контрольных и приборов управления необходимо обеспечить выполнение пп.13.14.6-13.14.9 СП 5.13130.2009 .
В соответствии с п.13.14.9 СП 5.13130.2009  приборы приемно-контрольные и приборы управления следует размещать таким образом, чтобы высота от уровня пола до оперативных органов управления и индикации указанной аппаратуры соответствовала требованиям эргономики (ГОСТ 12.2.032-78 "Система стандартов безопасности труда. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования" , ГОСТ 12.2.033-78  "Система стандартов безопасности труда. Рабочее место при выполнении работ стоя. Общие эргономические требования").
К примеру, в соответствии с черт.4 "Зоны для выполнения ручных операций и размещения органов управления в вертикальной плоскости" ГОСТ 12.2.033-78 :
В соответствии с п.4.2 ГОСТ 12.2.033-78  средняя высота расположения средств отображения информации должна соответствовать значениям, приведенным в табл.2 .
Таблица 2 


Пол работающего 
Средняя высота, мм 
Женщины 
1320 
Мужчины 
1410 
Женщины и мужчины 
1365 

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.