Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2151 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Разработка и согласование специальных технических условий

🔥Разработка и согласование специальных технических условий

  • 0
2019-05-16 18:22 0
Требуется ли согласование специальных технических условий (СТУ) в Минрегионе, в случае если для разработки проектной документации на объект капитального строительства недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами по пожарной безопасности, или такие требования не установлены?
В каких случаях такие согласования не требуются и достаточно согласования в МЧС России?

2019-05-16 18:22
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с частью 2 ст.78 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  ((ред. от 02.07.2013)) для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
Также, в соответствии с п.8 ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  в случае, если для подготовки проектной документации требуется отступление от требований, установленных обязательными национальными стандартами и сводами правил, недостаточно требований к надежности и безопасности, установленных указанными стандартами и сводами правил, или такие требования не установлены, подготовка проектной документации и строительство здания или сооружения осуществляются в соответствии со специальными техническими условиями, разрабатываемыми и согласовываемыми в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объекты капитального строительства  утвержден приказом Министерства Регионального развития РФ от 1 апреля 2008 года N 36 "О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства"  (в ред. от 21.10.2010 N 454 ) (зарегистрировано в Минюсте РФ 11 апреля 2008 года N 11517).
Разработанные индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами при проектировании объектов специальные технические условия (СТУ) для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности рассматривают и согласовывают соответствующие подразделения МЧС России (основание: приказ МЧС России от 28 ноября 2011 года N 710 "Об утверждении административного регламента МЧС России предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами российской федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности" ).
В соответствии с п.13 приказа Министерства Регионального развития РФ от 1 апреля 2008 года N 36  согласование СТУ проводится Министерством регионального развития Российской Федерации.
В соответствии с п.14 приказа Министерства Регионального развития РФ от 1 апреля 2008 года N 36  для рассмотрения вопроса о согласовании СТУ заказчик строительства представляет в Минрегион России информацию о согласовании СТУ с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. СТУ, содержащие технические требования на проектирование и строительство объектов в части обеспечения пожарной безопасности, представляются при наличии положительного заключения МЧС России;

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.