Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2151 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Расстановка пожарных извещателей в квартире-студии

🔥Расстановка пожарных извещателей в квартире-студии

  • 0
2019-05-20 08:05 0
Возник вопрос по расстановке пожарных извещателей в квартирах-студиях и как я понял отнозначного ответа из СП5 и СП54 нет. Вопрос в следующем: Пожарные извешатель не обходимо устанавливать в прихожих квартир в зданиях выше 28 метров, а в жилых помещениях только автономные. Нужно ли эти пожарные извещатели прихожих раставлять так чтобы перекрывалось все пространство единого помещения квартиры-студии (прихожей, жилой зоны и зоны кухни) или можно оставить только при входе, а по остальной площади оставить только автономные пожарные извещатели? (пример во вложении)
2019-05-20 08:05
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.6.2 таблицы "А.1" приложения "А" СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"  (в редакции от 01.06.2011) жилые здания высотой более 28 м оборудуются автоматической пожарной сигнализацией.
В соответствии с примечанием 2 к таблице "А.1"  пожарные извещатели АУПС устанавливаются в прихожих квартир и используются для открывания клапанов и включения вентиляторов установок подпора воздуха и дымоудаления.
Жилые помещения квартир в жилых зданиях высотой три этажа и более следует оборудовать автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями.
Передняя (прихожая) квартиры является помещением вспомогательного использования (п.3.4 приложения "Б" СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" ).
Помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями (п.14 ст.2 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013)).
Соответственно, если квартира состоит из выгороженных помещений различного назначения, то пожарные извещатели АУПС устанавливаются именно в помещениях передних (прихожих) квартир.
Помещения квартир (комнаты, кухни, а также иные помещений вспомогательного назначения, за исключением помещений с мокрыми процессами (душевые, санузлы, ванные комнат и т.п)) оборудуются автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями.
Требования к размещению пожарных извещателей установлены разделом 13.3 СП 5.13130.2009 .
В соответствии с п.13.3.1 СП 5.13130.2009  количество автоматических пожарных извещателей определяется необходимостью обнаружения загораний на контролируемой площади помещений или зон помещений.
В соответствии с п.13.3.2 СП 5.13130.2009  в каждом защищаемом помещении следует устанавливать не менее двух пожарных извещателей, включенных по логической схеме "ИЛИ".
Соответственно, в выгороженных помещениях передних (прихожих) квартир необходимо устанавливать не менее двух пожарных извещателей, включенных по логической схеме "ИЛИ".
Количество автоматических пожарных извещателей (но не менее двух извещателей) определяется площадью выгороженных помещений передних (прихожих) квартир.
В соответствии с п.14.2 СП 5.13130.2009  формирование сигналов управления системами оповещения 1, 2, 3, 4-го типа, оборудованием противодымной защиты, общеобменной вентиляции и кондиционирования, инженерным оборудованием, участвующим в обеспечении пожарной безопасности объекта, а также формирование команд на отключение электропитания потребителей, сблокированных с системами пожарной автоматики, допускается осуществлять при срабатывании одного пожарного извещателя, удовлетворяющего рекомендациям, изложенным в приложении Р "Методы повышения достоверности сигнала о пожаре" .
В этом случае в помещении (части помещения) устанавливается не менее двух извещателей, включенных по логической схеме "ИЛИ". Расстановка извещателей осуществляется на расстоянии не более нормативного.
В соответствии с п.13.11.1 СП 5.13130.2009  автономные пожарные извещатели при применении их в квартирах и общежитиях следует устанавливать по одному в каждом помещении, если площадь помещения не превышает площадь, контролируемую одним пожарным извещателем в соответствии с требованиями настоящего свода правил.
Если квартира (квартира-студия) представляет из себя единое помещение, выполняющее одновременно функции комнаты, передней (прихожей) и кухни, то данное помещение рассматривается следующим образом:
- вся площадь единого помещения квартиры-студии рассматривается как передняя (прихожая) квартиры и соответственно необходимое количество пожарных извещателей АУПС определяется необходимостью обнаружения загораний на всей контролируемой площади данного единого помещения, но в любом случае устанавливается не менее двух извещателей, включенных по логической схеме "ИЛИ".
- вся площадь единого помещения квартиры-студии рассматривается как жилое помещение и соответственно необходимое количество автономных пожарных извещателей определяется необходимостью обнаружения загораний на всей контролируемой площади данного единого помещения, но в любом случае устанавливается не менее одного автономного пожарного извещателя.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.