Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2132 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Расход воды на наружное пожаротушение для зданий Ф3 объемом более 25 тыс.куб.м

🔥Расход воды на наружное пожаротушение для зданий Ф3 объемом более 25 тыс.куб.м

  • 0
2019-05-20 08:22 0
В СП 8.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности"  в табл.2  для зданий Ф3 объемом более 25 тыс. м3 расход воды для наружного пожаротушения обозначен прочерком.
Значит ли это, что мы должны руководствоваться п.1.3  данного СП и выполнять специальные ТУ на расход воды для наружного пожаротушения?
2019-05-20 08:22
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.5.2 СП 8.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности"  (в редакции от 09.12.2010) расход воды на наружное пожаротушение (на один пожар) зданий классов функциональной пожарной опасности Ф3 для расчета соединительных и распределительных линий водопроводной сети, а также водопроводной сети внутри микрорайона или квартала следует принимать для здания, требующего наибольшего расхода воды, по таблице 2.

Исходя из анализа требований, установленных таблицей 2 СП 8.13130.2009 , возможно сделать вывод о том, что в рамках разработки СП 8.13130.2009  предполагалось, что здания класса Ф3 при количестве этажей 1 и 2 не могут иметь объем более 25 тыс.м3.
В настоящий момент допустимая высота зданий класса Ф3, количество этажей и площадь этажа в пределах пожарного отсека, а соответственно, и допустимый объем установлен СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013).
В настоящий момент таблицей 2 СП 8.13130.2009  установлены требуемые расходы воды для зданий класса Ф3 с количеством этажей до 16 и объемом до 150 тыс.м3.
То есть для здания класса Ф3 с количеством этажей только 2 (два этажа), но объемом в пределах от 25 тыс.м3 до 50 тыс.м3 требуемый расход воды на наружное пожаротушение может приниматься 25 л/с (расход принимаем как для здания с количеством этажей более 2, но не более 6 и объемом в пределах от 25 тыс. м3 до 50 тыс.м3).
В этом случае разработка и согласование СТУ в обязательном порядке не требуется, так как в полной мере ("с запасом") выполнены требования таблицы 2 СП 8.13130.2009 .
В случае если для данного здания обеспечить данный расход (25 л/с) невозможно по технико-экономическим причинам, то для определения минимально допустимого расхода (к примеру, только 20 л/с) потребуется разработка и согласование СТУ, так как в таблице 2 СП 8.13130.2009  отсутствуют конкретные требования для данных условий.
В отношении именно производственных и складских зданий (сооружений) п.5 примечания к п.5.6 СП 8.13130.2009  установлено конкретное требование о том, что расход воды на наружное пожаротушение зданий объемами, более указанных в таблицах 3  и 4 , подлежит обоснованию в специальных технических условиях.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.