Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2119 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Расход воды на наружное пожаротушение зданий класса Ф1.3

🔥Расход воды на наружное пожаротушение зданий класса Ф1.3

  • 0
2019-05-20 08:38 0
Согласно СП 8.13130.2009  п.5.2 таблица 2, расход воды на наружное пожаротушение при объеме здания до 50 тыс.куб.м - 20 л/с для зданий не более 12 этажей (Ф1.3).
Если здание до 12 этажей объемом 80 тыс.куб.м, требуется ли делить здание на пожарные отсеки до 50 тыс.куб.м и какой расход воды необходим в данной ситуации?
2019-05-20 08:38
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.6.5.1 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) допустимую высоту здания класса Ф1.3 по функциональной пожарной опасности и площадь этажа в пределах пожарного отсека следует определять в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности по таблице 6.8 СП 2.13130.2012 .
СП 8.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности"  (в редакции от 09.12.2010) не устанавливает допустимую высоту здания класса Ф1.3 и допустимую площадь этажа в пределах пожарного отсека.
В таблице 2 СП 8.13130.2009  в графе "Расход воды на наружное пожаротушение зданий…." для зданий класса Ф1.3 по функциональной пожарной опасности при количестве этажей более 2, но не более 12, при объеме здания более 50, но не более 150 тыс.куб.м указан "-".
Исходя из анализа таблицы 2 СП 8.13130.2009  возможно сделать вывод о том, что, вероятнее всего, при составлении таблицы 2 СП 8.13130.2009  считалось, что для здания класса Ф1.3 при количестве этажей более 2, но не более 12 фактический строительный объем здания не будет превышать 50 тыс.куб.м.
Соответственно, в данном случае можно применить требование таблицы 2 СП 8.13130.2009  как для здания класса Ф1.3 при количестве этажей более 16, но не более 25, при объеме здания более 50, но не более 150 тыс.куб.м. В этом случае расход воды на наружное пожаротушение здания на один пожар должен составлять не менее 30 л/с.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что расход воды на наружное пожаротушение на один пожар должен составлять не менее 30  л/с для здания класса Ф1.3 при фактическом количестве этажей более 2, но не более 12, при фактическом строительном объеме здания более 50, но не более 150 тыс.куб.м.
При этом необходимо учитывать, что расход воды на наружное пожаротушение здания класса Ф1.3 фактическим объемом более 150 тыс.куб.м подлежит обоснованию в специальных технических условиях (п.1.3 СП 8.13130.2009 ).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.