Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Расход воды на наружное пожаротушение зданий радиотелевизионных, ретрансляционных и районных передающих станций

🔥Расход воды на наружное пожаротушение зданий радиотелевизионных, ретрансляционных и районных передающих станций

0 2019-05-20 08:40 0
Согласно Примечанию 4 к таблице 3 СП 8.13130.2009: "Расход воды на наружное пожаротушение зданий радиотелевизионных, ретрансляционных и районных передающих станций независимо от объема зданий и числа проживающих в поселении людей надлежит принимать не менее 15 л/с, если по таблицам 3 и 4 не требуется больший расход воды. Указанные требования не распространяются на радиотелевизионные ретрансляторы, устанавливаемые на существующих и проектируемых объектах связи." 
Вопрос: необходимо ли на проектируемом объекте связи, на котором устанавливается контейнер-аппаратная с радиотелевизионным оборудованием, проектировать наружное пожаротушение в объеме 15 л/с? Данный вопрос возник из-за того что, по нашему мнению, Примечание 4, приведенное выше, противоречит само себе.
2019-05-20 08:40 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Объекты связи относятся к производственным объектам (класс Ф5.1 по функциональной пожарной опасности) (п.34 ст.2 , ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012)).
В соответствии с п.5.3. СП 8.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности"  (в редакции от 09.12.2010) расход воды на наружное пожаротушение зданий функциональной пожарной опасности Ф5 на один пожар должен приниматься для здания, требующего наибольшего расхода воды, по таблицам 3 и 4.
В соответствии с п.4  примечания СП 8.13130.2009  расход воды на наружное пожаротушение зданий радиотелевизионных, ретрансляционных и районных передающих станций независимо от объема зданий и числа проживающих в поселении людей надлежит принимать не менее 15 л/с, если по таблицам 3 и 4 не требуется больший расход воды. Указанные требования не распространяются на радиотелевизионные ретрансляторы, устанавливаемые на существующих и проектируемых объектах связи.
Вывод
Исходя из анализа п.4  примечания СП 8.13130.2009  возможно сделать вывод о том, что расход воды на наружное пожаротушение зданий радиотелевизионных, ретрансляционных и районных передающих станций независимо от объема зданий и числа проживающих в поселении людей надлежит принимать не менее 15 л/с, если по таблицам 3 и 4 не требуется больший расход воды.
Соответственно, данное требование распространяется только на радиотелевизионные, ретрансляционные и районные передающие станции.
Если проектируется объект связи, не связанный только с радиотелевизионными, ретрансляционными и передающими функциями, но на котором дополнительно устанавливаются радиотелевизионные ретрансляторы, то на данный объект, как на производственный объект (класс Ф5.1 по функциональной пожарной опасности) распространяются требования, установленные таблицами 3 и 4 СП 8.13130.2009 .
К объектам связи в данном случае могут относиться объекты (здания, помещения), перечисленные в таблице А.3 (помещения связи) приложения "А" СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"   (в редакции от 01.06.2011)
Документы
- Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012)
- СП 8.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности"  (в редакции от 09.12.2010)
- СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"  (в редакции от 01.06.2011) 

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.