Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Расходные баки в помещениях дизельных электростанций следует рассматривать как технологический аппарат

🔥Расходные баки в помещениях дизельных электростанций следует рассматривать как технологический аппарат

0 2019-05-20 08:48 0
  • г Москва
  • 20 мая 2019 08:48
  • 45
Чем руководствоваться при определении минимального расстояния от проектируемой резервной дизельной электростанции с объемом топлива до 100 куб.м до жилых, общественных и лечебных зданий: 1) ч.6 статьи 70 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , таблица 13 приложения к ФЗ (топливные баки на ДЭС - это склады нефтепродуктов; или 2) п.6.4.1 СП 4.13130.2013  - емкость объемом до 100 куб.м, размещенная внутри аварийного дизель-генератора контейнерного типа, является резервуаром, входящим в состав технологической установки и не относится к складам нефтепродуктов (разъяснение Департамента надзорной деятельности МЧС России в письме в АУАО "Государственная экспертиза проектов" N19-2-4-567 от 13.02.2014)?
2019-05-20 08:48 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Требования к противопожарным расстояниям в настоящий момент установлены Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014), СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013), СП 155.13130.2014 "Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности" .
В соответствии с п.5.1.5 СП 4.13130.2013  противопожарные требования к размещению зданий, помещений и сооружений генераторных должны соответствовать требованиям, предъявляемым для котельных, работающих на соответствующем топливе.
В соответствии с п.6.9.9 СП 4.13130.2013  в котельных залах (но не над котлами или экономайзерами) отдельно стоящих котельных допускается предусматривать установку закрытых расходных баков жидкого топлива емкостью не более 1 куб.м - для легкого нефтяного топлива.
В соответствии с п.6.9.11 СП 4.13130.2013  расходные баки в помещениях котельных следует рассматривать как технологический аппарат.
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что в помещениях дизельных электростанций отдельно стоящих дизельных электростанций допускается предусматривать установку закрытых расходных баков жидкого топлива емкостью не более 1 куб.м (для легкого нефтяного топлива).
При этом расходные баки в помещениях дизельных электростанций следует рассматривать как технологический аппарат.
В соответствии с п.6.4.1 СП 4.13130.2013  требования настоящего подраздела (раздел 6.4 СП 4.13130.2009) распространяются на склады нефти и нефтепродуктов и устанавливают противопожарные требования к ним.
Требования настоящего раздела не распространяются на резервуары и другие емкости для нефти и нефтепродуктов, входящие в состав технологических установок или используемые в качестве технологических аппаратов.
Частью 6 ст.70 , таблицей 13 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ ,п.6.4.48, таблицей 20 СП 4.13130.2013 , п.8.2, таблицей 8 СП 155.13130.2014  установлены расстояния от жилых и общественных зданий до расходных складов горючих нефтепродуктов общей вместимостью до 2000 кубических метров, предусматриваемых в составе дизельных электростанций, обслуживающих жилые и общественные здания.
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что закрытые расходные баки жидкого топлива (легкого нефтяного топлива) емкостью не более 1 куб.м, входящие в состав отдельно стоящих дизельных электростанций (размещенные в помещениях дизельных электростанций), рассматриваются как технологический аппарат и не относятся к складам нефти и нефтепродуктов.
В иных случаях необходимо рассматривать резервуары и другие емкости для нефти и нефтепродуктов, входящие в состав дизельных электростанций, как расходные склады нефтепродуктов и распространять на них требования, установленные ч.6 ст.70 , таблицей 13 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , п.6.4.48, таблицей 20 СП 4.13130.2013 , п.8.2, таблицей 8 СП 155.13130.2014 .

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.