Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Расчеты технических систем (средств) противопожарной защиты в состав рабочей документации не включаются

🔥Расчеты технических систем (средств) противопожарной защиты в состав рабочей документации не включаются

0 2019-05-20 09:14 0
  • г Москва
  • 20 мая 2019 09:14
  • 32
Скажите, пожалуйста, в комплекте документов на стадии "Р" (раздел "АУВПТ") обязательно ли приводить весь гидравлический расчет, или достаточно указать итоговые значения рассчитанных параметров? Расчет проводится в соответствии с нормативными документами без применения специализированных программ (вручную).
2019-05-20 09:14 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 года N 87  (ред. от 10.12.2014) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" в состав проектной документации входит раздел 9 "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности" , который содержит в том числе:
в текстовой части
- перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и оборудованию автоматической пожарной сигнализацией;
- описание и обоснование противопожарной защиты (автоматических установок пожаротушения, пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре);
- описание и обоснование необходимости размещения оборудования противопожарной защиты, управления таким оборудованием, взаимодействия такого оборудования с инженерными системами зданий и оборудованием, работа которого во время пожара направлена на обеспечение безопасной эвакуации людей, тушение пожара и ограничение его развития, а также алгоритма работы технических систем (средств) противопожарной защиты (при наличии);
в графической части
- структурные схемы технических систем (средств) противопожарной защиты (автоматических установок пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 года N 87  (ред. от10.12.2014) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" подраздел "Система водоснабжения" раздела 5  должен содержать:
в текстовой части
- сведения о расчетном (проектном) расходе воды на хозяйственно-питьевые нужды, в том числе на автоматическое пожаротушение и техническое водоснабжение, включая оборотное.
в графической части
- принципиальные схемы систем водоснабжения объекта капитального строительства;
- план сетей водоснабжения.
В соответствии с п.4 положения , утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 года N 87 , в целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий.
Основные требования к проектной и рабочей документации для строительства объектов различного назначения установлены ГОСТ Р 21.1101-2013 "СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации" .
В соответствии с п.4.1.9 ГОСТ Р 21.1101-2013  расчеты конструктивных и технологических решений, являющиеся обязательным элементом подготовки проектной документации, в состав проектной документации не включают. Их оформляют в соответствии с требованиями к текстовым документам и хранят в архиве проектной организации. Расчеты представляют заказчику или органам экспертизы по их требованию.
В соответствии с п.4.2.1 ГОСТ Р 21.1101-2013  в состав рабочей документации, передаваемой заказчику, включают:
- рабочие чертежи, объединенные в основные комплекты рабочих чертежей по маркам. Марки основных комплектов рабочих чертежей приведены в таблице Б.1  (приложение Б);
- прилагаемые документы, разработанные в дополнение к рабочим чертежам основного комплекта.
В соответствии с примечанием к таблице В.1 приложения "В" ГОСТ Р 21.1101-2013  расчеты (шифр "РР"), как правило, в состав рабочей документации не включают, если иное не определено в договоре (контракте) и задании на проектирование.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.