Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Резервное питание электроприемников систем противопожарной защиты

🔥Резервное питание электроприемников систем противопожарной защиты

0 2019-05-20 09:19 0
  • г Москва
  • 20 мая 2019 09:19
  • 46
Запроектирована насосная станция хозпротивопожарного водоснабжения 2 категории по степени обеспеченности подачи воды и электроснабжению, с двумя группами насосов.
По СП 8.13130.2009  для пожаротушения требуется один резервный насос. Но при второй категории электроснабжения резервный насос должен быть с двигателем внутреннего сгорания. Проектировщик предусмотрел один резервный насос с электродвигателем и один с двигателем внутреннего сгорания. Прав ли он?
2019-05-20 09:19 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Требования к источникам наружного противопожарного водоснабжения установлены ст.62 , ст.68 , ст.98 , ст.99 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015).
В соответствии с п.32 постановления Правительства РФ от 19 ноября 2008 года N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"  для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке.
К нормативным документам по пожарной безопасности относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 20.03.2015).
Требования пожарной безопасности к источникам наружного противопожарного водоснабжения на территории поселений, городских округов и организаций установлены СП 8.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности"  (в редакции от 09.12.2010).
Требования при проектировании и монтаже электрооборудования систем противопожарной защиты вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений установлены Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015), СП 6.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности" .
В соответствии с ч.3 ст.82 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) кабели от трансформаторных подстанций резервных источников питания до вводно-распределительных устройств должны прокладываться в раздельных огнестойких каналах или иметь огнезащиту.
В соответствии с п.4.1 СП 6.13130.2013  электроприемники систем противопожарной защиты (СПЗ) должны относиться к электроприемникам I категории надежности электроснабжения, за исключением электродвигателей компрессоров, дренажных насосов, насосов подкачки пенообразователя, которые относятся к III категории надежности электроснабжения.
В соответствии с п.4.3 СП 6.13130.2013  электроприемники I категории должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания. К числу независимых источников питания относятся две секции или системы шин одной или двух электростанций и подстанций при одновременном соблюдении следующих двух условий:
1) каждая из секций или систем шин, в свою очередь, имеет питание от независимого источника питания;
2) секции (системы) шин не связаны между собой или имеют связь, автоматически отключающуюся при нарушении нормальной работы одной из секций (систем) шин.
В соответствии с п.4.2 СП 6.13130.2013  в зданиях, сооружениях, электроприемники которых относятся к III категории надежности электроснабжения, резервное питание электроприемников СПЗ должно осуществляться от независимого автономного источника питания.
В соответствии с п.10.1 СП 8.13130.2009  категория надежности электроснабжения насосной станции должна быть такой же, как категория насосной станции, принятая по п.7.1 .
В соответствии с п.7.1 СП 8.13130.2009  насосные станции, подающие воду непосредственно в сеть противопожарного и объединенного водопровода, надлежит относить к I категории.
Насосные станции противопожарного и объединенного водопровода объектов, указанных в примечании 1, п.4.1 , допускается относить ко II категории.
В соответствии с примечанием п.1 п.4.1 СП 8.13130.2009  допускается применять наружное противопожарное водоснабжение из искусственных и естественных водоисточников (резервуары, водоемы).
В соответствии с ч.4 ст.68 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  в поселениях и городских округах с количеством жителей до 5000 человек, отдельно стоящих зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф2, Ф3, Ф4 объемом до 1000 кубических метров, расположенных в поселениях и городских округах, не имеющих кольцевого противопожарного водопровода, зданиях и сооружениях класса функциональной пожарной опасности Ф5 с производствами категорий В, Г и Д по пожаровзрывоопасности и пожарной опасности при расходе воды на наружное пожаротушение 10 литров в секунду, на складах грубых кормов объемом до 1000 кубических метров, складах минеральных удобрений объемом до 5000 кубических метров, в зданиях радиотелевизионных передающих станций, зданиях холодильников и хранилищ овощей и фруктов допускается предусматривать в качестве источников наружного противопожарного водоснабжения природные или искусственные водоемы.
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что насосные станции противопожарного и объединенного водопровода объектов, указанных в ч.4 ст.68 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , допускается относить ко II категории и, соответственно, ко II категории надежности электроснабжения.
Насосные станции, подающие воду непосредственно в сеть противопожарного и объединенного водопровода, надлежит относить к I категории и, соответственно, к I категории надежности электроснабжения.
В соответствии с п.7.4 СП 8.13130.2009  в насосных станциях для группы насосов одного назначения, подающих воду в одну и ту же сеть или водоводы, количество резервных агрегатов следует принимать: в насосных станциях для I категории - 2 ед., для II категории - 1 ед.
Соответственно, в насосных станциях II категории для группы насосов одного назначения, подающих воду в одну и ту же сеть или водоводы, количество резервных агрегатов следует принимать 1 ед.
Электродвигатели основных и резервных насосов в насосной станции II категории должны относиться к II категории надежности электроснабжения.
В соответствии с п.4.1 , п.4.2 , п.4.3 СП 6.13130.2013  электроприемники II категории (в данном случае электродвигатели основных и резервных насосов), так же как и электроприемники I категории, должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания в соответствии с п.4.3 СП 6.13130.2013 .
Только в зданиях, сооружениях, электроприемники которых относятся к III категории надежности электроснабжения, резервное питание электроприемников СПЗ может осуществляться от независимого автономного источника питания (к примеру, от аккумуляторных батарей, блоков бесперебойного питания или автономных электрогенераторов).
Уточнение:
В п.7.6 СП 78.13130.2009 сказано, что в населенных пунктах с числом жителей до 5 тыс.чел. при одном источнике водоснабжения следует устанавливать резервный насос с двигателем внутреннего сгорания и автоматическим запуском. Этот насос доустанавливается дополнительно к резервному насосу по п.7.4 СП 8.131300.2009 или взамен его?
Ответ:
В соответствии с п.7.6 СП 8.13130.2009  в насосных станциях водопроводов поселений с числом жителей до 5 тыс.чел. при одном источнике электроснабжения следует устанавливать резервный пожарный насос с двигателем внутреннего сгорания и автоматическим запуском (от аккумуляторов).
В п.7.6 СП 8.13130.2009  указывается требование о необходимости установки резервного пожарного насоса с двигателем внутреннего сгорания в насосных станциях водопроводов поселений с числом жителей до 5 тыс.чел. при одном источнике электроснабжения.
Вместе с тем необходимо учитывать следующее.
В соответствии с ч.4 ст.68 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  в поселениях и городских округах с количеством жителей до 5000 человек в качестве источников наружного противопожарного водоснабжения допускается предусматривать природные или искусственные водоемы.
В соответствии с п.7.1 СП 8.13130.2009  насосные станции, подающие воду непосредственно в сеть противопожарного и объединенного водопровода, надлежит относить к I категории.
Насосные станции противопожарного и объединенного водопровода объектов, в отношении которых в качестве источников наружного противопожарного водоснабжения используются природные или искусственные водоемы, допускается относить ко II категории.
В соответствии с п.7.4 СП 8.13130.2009  в насосных станциях для группы насосов одного назначения, подающих воду в одну и ту же сеть или водоводы, количество резервных агрегатов следует принимать: в насосных станциях для I категории - 2 ед., для II категории - 1 ед.
Соответственно, в поселениях и городских округах с количеством жителей до 5000 человек насосные станции противопожарного и объединенного водопровода допускается относить ко II категории.
В насосных станциях II категории для группы насосов одного назначения, подающих воду в одну и ту же сеть или водоводы, количество резервных агрегатов следует принимать 1 ед.
Электродвигатели основных и резервных насосов в насосной станции II категории должны относиться к II категории надежности электроснабжения.
В соответствии с п.4.1 , п.4.2 , п.4.3 СП 6.13130.2013  электроприемники II категории (в данном случае электродвигатели основных и резервных насосов), так же как и электроприемники I категории, должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания в соответствии с п. 4.3 СП 6.13130.2013 .
Соответственно, в настоящий момент не допускается насосную станцию II категории обеспечивать только одним источником электроснабжения.
Исходя из чего возможно сделать вывод о том, что в настоящий момент п.7.6 СП 8.13130.2009  не применяется при проектировании новых и реконструированных насосных станций.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.