Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Реконструкция лестничной клетки производственного здания

🔥Реконструкция лестничной клетки производственного здания

0 2019-05-20 09:22 0
  • г Москва
  • 20 мая 2019 09:22
  • 188
Лестница общего назначения промышленного здания закрытая (наличие стен лестничной клетки).
Задача: Демонтировать два первых лестничных марша и площадку с целью установки одного лестничного марша из металлопроката.
- Допускается ли выполнение такой перестройки лестницы?
- Какой максимальный угол уклона маршей для данного типа лестниц?
- Какой норматив регламентирует этот параметр?
2019-05-20 09:22 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также ЗАМЕНА и (или) восстановление НЕСУЩИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОБЪЕКТА капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов (п.14 ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ  (ред. от 07.03.2017)).
Строительные конструкции лестничных клеток, а именно внутренние стены, марши и площадки лестничных клеток являются несущими конструкциями и к данным конструкциям предъявляются требования по потере несущей способности (R) (таблица 21 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016)).
Соответственно, демонтаж двух первых лестничных маршей и площадки в лестничной клетке с целью установки одного лестничного марша рассматривается как замена несущих строительных конструкций лестничной клетки, то есть как реконструкция в целом лестничной клетки.
В данном случае потребуется подготовка проектной документации применительно к реконструкции лестничной клетки (ст.48 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ  (ред. от 07.03.2017)).
В настоящий момент при проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий, сооружений, частей зданий и сооружений, инженерных систем, систем противопожарной защиты применяются:
- Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016);
- нормативные документы, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , утвержденный Приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 25.02.2016);
- Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013);
- нормативные документы, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 07.12.2016).
При этом необходимо учитывать, что требования, установленные нормативными документами по пожарной безопасности, не могут применяться в части, снижающей требования, установленные нормативными документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений.
Требования, установленные нормативными документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений, не могут применяться в части, снижающей требования, установленные нормативными документами по пожарной безопасности.
При этом необходимо учитывать, что требования, установленные нормативными документами по пожарной безопасности и нормативными документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений, не могут применяться в части, снижающей требования, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Соответственно, в Вашем случае необходимо будет привести всю лестничную клетку в целом в соответствие с действующими в настоящий момент нормативными правовыми актами Российской Федерации по пожарной безопасности, нормативными документами по пожарной безопасности и нормативными документами обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений.
При реконструкции лестничной клетки необходимо обеспечить выполнение требований механической безопасности и пожарной безопасности (ч.6 ст.3 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ , ст.1 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ ).
В настоящий момент конструктивные и объемно-планировочные решения лестничных клеток должны соответствовать требованиям установленным:
- Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016);
- СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010);
- СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013);
- СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013);
- СП 56.13330.2011 "Производственные здания. Актуализированная редакция СНиП 31-03-2001" ;
- ГОСТ 12.1.004-91 "ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования"  (ред. от 01.10.1993).
В соответствии с п.4.4.2 подраздела 4.4 "Эвакуация по лестницам и лестничным клеткам" раздела 4 "Общие требования" СП 1.13130.2009  уклон лестниц на путях эвакуации должен быть, как правило, не более 1:1; ширина проступи - как правило, не менее 25 см, а высота ступени - не более 22 см.
Уклон открытых лестниц для прохода к одиночным рабочим местам допускается увеличивать до 2:1.
Допускается уменьшать ширину проступи криволинейных парадных лестниц в узкой части до 22 см; ширину проступи лестниц, ведущих только к помещениям (кроме помещений класса Ф5 категорий А и Б) с общим числом рабочих мест не более 15 чел., - до 12 см.
В соответствии с п.5.18 СП 56.13330.2011  (пункт обязательного применения) уклон маршей в лестничных клетках следует принимать не менее 1:2 при ширине проступи 0,3 м; для подвальных этажей и чердаков допускается принимать уклон маршей лестниц 1:1,5 при ширине проступи 0,26 м.
Соответственно, в производственных зданиях (класс Ф5.1) уклон маршей в лестничных клетках следует принимать не менее 1:2 при ширине проступи 0,3 м и высоте ступеней не более 22 см (применяются более высокие требования пожарной безопасности из СП 1.13130.2009  и СП 56.13330.2011 ).
При этом необходимо учитывать, что в соответствии с п.4.3.4 подраздела 4.3 "Эвакуационные пути" раздела 4 "Общие требования" СП 1.13130.2009  на путях эвакуации не допускается устройство ступеней с различной шириной проступи и различной высоты в пределах марша лестницы и лестничной клетки.
В настоящий момент разделом 9 "Производственные и складские здания, сооружения и помещения (класс Ф5)" СП 1.13130.2009  и СП 56.13330.2011  не установлены ограничения по числу подъемов в одном марше между площадками в лестничных клетках производственных зданий (Ф5.1).
В настоящий момент для зданий общественного и административного назначения СП 1.13130.2009  (п.5.2.1 , п.5.3.1 , п.6.1.1 , п.7.1.1 , п.8.1.1 ) установлено, что число подъемов в одном марше между площадками (за исключением криволинейных лестниц) должно быть не менее 3 и не более 16. В одномаршевых лестницах, а также в одном марше двух- и трехмаршевых лестниц в пределах первого этажа допускается не более 18 подъемов.
Соответственно, для производственных зданий (класс Ф5.1), возможно, по аналогии применить данное правило.
В соответствии с ч.3 , ч.4 ст.53 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ  безопасная эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре считается обеспеченной, если интервал времени от момента обнаружения пожара до завершения процесса эвакуации людей в безопасную зону не превышает необходимого времени эвакуации людей при пожаре.
Методы определения необходимого и расчетного времени, а также условий беспрепятственной и своевременной эвакуации людей определяются нормативными документами по пожарной безопасности.
Приложением N 2 ГОСТ 12.1.004-91  установлен "Метод определения уровня обеспечения пожарной безопасности людей" (вероятность эвакуации: время от начала пожара до блокирования эвакуационных путей в результате распространения на них ОФП, имеющих предельно допустимые для людей значения; расчетное время эвакуации людей; интервал времени от возникновения пожара до начала эвакуации людей).
То есть, необходимо будет провести расчет вероятности эвакуации людей при пожаре в целях подтверждения, что вновь примененные объемно планировочные решения обеспечат безопасную и беспрепятственную эвакуацию людей при пожаре.
Необходимо также обеспечить требуемые пределы огнестойкости и требуемые классы пожарной опасности всех внутренних стен, всех маршей и всех площадок реконструируемой лестничной клетки в соответствии с требованиями таблиц 21  и 22 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016)).
Также необходимо учитывать, что в соответствии с п.5.4.16 СП 2.13130.2012  стены лестничных клеток должны возводиться на всю высоту зданий и возвышаться над кровлей. В случае если перекрытие (покрытие) над лестничной клеткой имеет предел огнестойкости, соответствующий пределам огнестойкости внутренних стен лестничных клеток, стены лестничных клеток могут не возвышаться над кровлей.
В соответствии с п.4.4.7 СП 1.13130.2009  лестничные клетки, за исключением типа Л2 и лестничных клеток подвалов, должны иметь световые проемы площадью не менее 1,2 м2 в наружных стенах на каждом этаже.
В соответствии с п.5.4.16 СП 2.13130.2012  в наружных стенах лестничных клеток типа Л1, H1 и Н3 должны быть предусмотрены на каждом этаже окна, открывающиеся изнутри без ключа и других специальных устройств, с площадью остекления не менее 1,2 м2. Устройства для открывания окон должны быть расположены не выше 1,7 м от уровня площадки лестничной клетки или пола этажа.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.