Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Световые проемы на лестничных клетках Н1

🔥Световые проемы на лестничных клетках Н1

0 2019-05-20 09:27 0
  • г Москва
  • 20 мая 2019 09:27
  • 83
Можно ли в незадымляемой лестнице Н1 выполнить естественное освещение, установив остекленную дверь вместо оконного проема (нет места), СП 1.13130.2009, изм.1, п.4.4.7? 
2019-05-20 09:27 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.5.4.16 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты " в наружных стенах лестничных клеток типа Н1 должны быть предусмотрены на каждом этаже окна, открывающиеся изнутри без ключа и других специальных устройств, с площадью остекления не менее 1,2 кв.м. Устройства для открывания окон должны быть расположены не выше 1,7 м от уровня площадки лестничной клетки или пола этажа.
Также, в соответствии с п.4.4.7 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы " (в редакции от 09.12.2010) лестничные клетки, за исключением типа Л2 и лестничных клеток подвалов, должны иметь световые проемы площадью не менее 1,2 кв.м в наружных стенах на каждом этаже.
Пунктом 5.4.16 СП 2.13130.2012  установлено конкретное требование по наличию в наружных стенах лестничных клеток типа Н1 на каждом этаже окон, открывающихся изнутри без ключа и других специальных устройств, с площадью остекления не менее 1,2 кв.м, без возможности отступления или применения компенсирующих мероприятий.
Вместе с тем, от требований нормативных документов по пожарной безопасности можно отступать, но при отступлении от требований нормативных документов по пожарной безопасности, в том числе СП 1.13130.2009  и СП 2.13130.2012 , необходимо проводить расчет пожарного риска. При этом отступление от требований нормативных документов по пожарной безопасности, в том числе СП 1.13130.2009  и СП 2.13130.2012 , не будет считаться нарушением требований пожарной безопасности только при условии, что расчетный (фактический) пожарный риск не превысит допустимых значений, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности " (ред. от 10.07.2012).
В этом случае на основании п.1 ч.1 ст.6 ФЗ N 123-ФЗ  пожарная безопасность объекта защиты будет обеспечиваться при выполнении следующего условия: в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании ", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом.
Требования, установленные п.4.4.7 СП 1.13130.2009  и п. 5.4.16 СП 2.13130.2012 , подлежат выполнению в полном объеме в случае, если пожарная безопасность объекта защиты будет обеспечиваться при выполнении следующего условия: в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и нормативными документами по пожарной безопасности (п.2 ч.1 ст.6 N 123-ФЗ ).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.