Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Условия оборудования помещения только АУПТ

🔥Условия оборудования помещения только АУПТ

0 2019-05-20 09:32 0
  • г Москва
  • 20 мая 2019 09:32
  • 125
Исходные данные: производственное 2-хэтажное здание II степени огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности - С0, категория здания по пожарной опасности - В, помещения категорий А и Б по пожарной и взрывопожарной опасности отсутствуют. Здание размерами в плане 264х39 м, высота 24 м. Максимальное число одновременно находящихся в здании человек - 47. Основное производственное помещение - категории В2 по пожарной опасности, площадью 8110 м2 на отм. 0.000 и 7344 м2 на отм. +6.000, высота помещения - от 12 до 14 м, имеет открытые технологические проемы в перекрытии с помещениями на отм. 0.000. Здание в целом, за исключением помещений, перечисленных в п.А.4 СП 5.13130.2009 , оборудуется спринклерной АУПТ.
Возможно или нет помещения здания не оборудовать АУПС, если в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленными техническими регламентами, выполнены расчеты пожарного риска и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных N 123-ФЗ от 22.07.2008?
2019-05-20 09:32 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.4.2 СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"  (в редакции от 01.06.2011) автоматические установки (за исключением автономных) должны выполнять одновременно и функцию пожарной сигнализации.
Автоматические установки (системы) пожаротушения (АУП) могут одновременно выполнять функции автоматической пожарной сигнализации (ГОСТ 12.3.046-91 "Установки пожаротушения автоматические. Общие технические требования" ).
Пожарная сигнализация - совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения пожара, обработки, передачи в заданном виде извещения о пожаре, специальной информации и (или) выдачи команд на включение автоматических установок пожаротушения и включение исполнительных установок систем противодымной защиты, технологического и инженерного оборудования, а также других устройств противопожарной защиты (п.23 ст.2 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 29.07.2017), п.3.114 СП 5.13130.2009 ).
В соответствии с ч.4 ст.83 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации в зависимости от разработанного при их проектировании алгоритма должны обеспечивать:
- автоматическое обнаружение пожара,
- подачу управляющих сигналов на технические средства оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, приборы управления установками пожаротушения, технические средства управления системой противодымной защиты, инженерным и технологическим оборудованием.
В соответствии с ч.1 ст.91 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  помещения, здания и сооружения, в которых предусмотрена система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, оборудуются автоматическими установками пожарной сигнализации и (или) пожаротушения в соответствии с уровнем пожарной опасности помещений, зданий и сооружений на основе анализа пожарного риска.
В соответствии с п.3.3 СП 3.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности"  СОУЭ должна включаться автоматически от командного сигнала, формируемого автоматической установкой пожарной сигнализации или пожаротушения.
В соответствии с ч.7 ст.85 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  автоматический привод исполнительных механизмов и устройств систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции зданий и сооружений должен осуществляться при срабатывании автоматических установок пожаротушения и (или) пожарной сигнализации.
В соответствии с п.7.20 СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования"  управление исполнительными элементами оборудования противодымной вентиляции должно осуществляться в автоматическом (от автоматической пожарной сигнализации или автоматических установок пожаротушения) и дистанционном (с пульта дежурной смены диспетчерского персонала и от кнопок, установленных у эвакуационных выходов с этажей или в пожарных шкафах) режимах.
В соответствии с п.14.5 СП 5.13130.2009  пуск системы противодымной вентиляции рекомендуется осуществлять от дымовых или газовых пожарных извещателей, в том числе и в случае применения на объекте спринклерной установки пожаротушения.
Пуск системы противодымной вентиляции должен производиться от пожарных извещателей:
- если время срабатывания автоматической установки спринклерного пожаротушения более времени, необходимого для срабатывания системы противодымной вентиляции и для обеспечения безопасной эвакуации;
- если огнетушащее вещество (вода) спринклерной установки водяного пожаротушения затрудняет эвакуацию людей.
В остальных случаях системы противодымной вентиляции ДОПУСКАЕТСЯ включать от спринклерной установки пожаротушения.
В соответствии с п.14.1 СП 5.13130.2009  формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками оповещения, дымоудаления или инженерным оборудованием объекта должно осуществляться за время, не превышающее разности между минимальным значением времени блокирования путей эвакуации и временем эвакуации после оповещения о пожаре.
Формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками пожаротушения должно осуществляться за время, не превышающее разности между предельным временем развития очага пожара и инерционностью установок пожаротушения, но не более чем необходимо для проведения безопасной эвакуации.
В соответствии с п.13.1.9 СП 5.13130.2009  суммарное значение времени обнаружения пожара пожарными извещателями и расчетного времени эвакуации людей не должно превышать времени наступления предельно допустимых значений опасных факторов пожара.
Соответственно, возможно, сделать вывод о том, что помещения допускается оборудовать только автоматической установкой пожаротушения (АУПТ), но в этом случае АУПТ должна обеспечивать *своевременное автоматическое обнаружение пожара, *своевременную подачу управляющих сигналов на технические средства оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей (соуэ), приборы управления установками пожаротушения, технические средства управления системой противодымной защиты, инженерным и технологическим оборудованием.
*К примеру:
Если преобладающим фактором пожара в помещении является дым, то в помещениях необходимо дополнительно устанавливать дымовые пожарные извещатели, то есть предусматривать установку пожарной сигнализации в дополнение к АУПТ.
Преобладающим фактором пожара считается фактор, обнаружение которого происходит на начальной стадии пожара за минимальное время (примечание к п. 13.1.8 СП 5.13130.2009 ).
Если на начальной стадии пожара предполагается тепловыделение (преобладающий фактор пожара - тепловыделение (температура)), то есть тепловой замок спринклерного оросителя (распылителя) одновременно будет выполнять и роль теплового пожарного извещателя, то в этом случае, возможно, не устанавливать дополнительно тепловые пожарные извещатели.
При этом необходимо убедиться, что суммарное значение времени обнаружения пожара именно системой АУПТ и расчетного времени эвакуации людей не будет превышать времени наступления предельно допустимых значений опасных факторов пожара (осуществляется расчет вероятности эвакуации).
Приложением N 2 ГОСТ 12.1.004-91 "Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования"  (ред. от 01.10.1993) установлен "Метод определения уровня обеспечения пожарной безопасности людей"  (вероятность эвакуации: время от начала пожара до блокирования эвакуационных путей в результате распространения на них ОФП, имеющих предельно допустимые для людей значения; расчетное время эвакуации людей; интервал времени от возникновения пожара до начала эвакуации людей).
При этом в любом случае в помещениях должны быть установлены ручные пожарные извещатели в целях ручного формирования сигнала пожарной тревоги (в целях передачи информации о пожаре в помещения пожарных постов или в помещениях диспетчерского персонала и в целях включение в ручном режиме систем оповещения людей при пожаре (СОУЭ)) (ч.9 ст.83 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , подраздел 13.13 СП 5.13130.2009 ).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.