Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2101 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Условия признания выходов из помещений непосредственно на лестницу 2-го типа эвакуационными выходами

🔥Условия признания выходов из помещений непосредственно на лестницу 2-го типа эвакуационными выходами

0 2019-05-20 09:35 0
В зданиях класса Ф3.6 высотой не более 28 м (при общей площади здания около 7000 кв.м и площади 1-го этажа не более 1500 кв.м) при применении автоматической противопожарной защиты в виде спринклерной системы возможно ли эвакуация непосредственно из помещений в лестничную клетку?
2019-05-20 09:35 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.3 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013) к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:
- из помещений первого этажа наружу через лестничную клетку;
- из помещений любого этажа, кроме первого непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа.
В соответствии с п.4 ч.5 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013) эвакуационными выходами считаются также выходы из помещений непосредственно на лестницу 2-го типа при условии соблюдения ограничений, установленных нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии со ст.39 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013) к лестницам, предназначенным для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, относятся внутренние открытые лестницы (лестницы 2-го типа).
В соответствии с п.7.1.16 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) в зданиях высотой не более 28 м I и II степеней огнестойкости и конструктивной пожарной опасности С0 допускается применять лестницы 2-го типа, соединяющие более двух этажей, при наличии эвакуационных лестничных клеток, требуемых нормами, и при условии, что помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, отделяется от примыкающих к нему коридоров и других помещений противопожарными перегородками 1-го типа. Допускается не отделять противопожарными перегородками помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, хотя бы в одном из следующих случаев:
- при устройстве автоматического пожаротушения во всем здании;
- в зданиях высотой не более 9 м с площадью этажа не более 300 кв.м.
Соответственно, эвакуационными выходами считаются выходы из помещений непосредственно на лестницу 2-го типа при условии соблюдения ограничений, установленных п.7.1.16 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.