Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2101 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Условия применения битумной черепицы

🔥Условия применения битумной черепицы

0 2019-05-20 09:36 0
В п.5.4.5 СП 2.13130.2012  содержится следующее правило:
"...В зданиях I-IV степеней огнестойкости с чердачными покрытиями, при стропилах и (или) обрешетке, выполненных из горючих материалов, кровлю следует выполнять из негорючих материалов, а стропила и обрешетку в зданиях I степени огнестойкости подвергать обработке огнезащитными составами I группы огнезащитной эффективности, в зданиях II-IV степеней огнестойкости огнезащитными составами не ниже II группы огнезащитной эффективности по ГОСТ 53292*, либо выполнять их конструктивную огнезащиту, не способствующую скрытому распространению горения..."
Можно ли применять в работе битумную черепицу Shinglas (если по сертификату класса пожарной опасности она относится к группе Г4)?
2019-05-20 09:36 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.5.4.5 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) пределы огнестойкости и классы пожарной опасности конструкций чердачных покрытий в зданиях всех степеней огнестойкости не нормируются, а кровлю, стропила и обрешетку, а также подшивку карнизных свесов допускается выполнять из горючих материалов, за исключением специально оговоренных случаев, а именно: в зданиях I-IV степеней огнестойкости с чердачными покрытиями, при стропилах и (или) обрешетке, выполненных из горючих материалов, кровлю следует выполнять из негорючих материалов.
Соответственно, в случае выполнения в зданиях I-IV степеней огнестойкости с чердачными покрытиями стропил и (или) обрешетки из горючих материалов, кровлю следует выполнять только из негорючих материалов.
Соответственно, в данном случае не допускается применять битумную черепицу Shinglas (группа горючести Г4 (сильногорючие).
В случае выполнения в зданиях V степени огнестойкости с чердачными покрытиями стропил и (или) обрешетки из горючих материалов, кровлю допускается выполнять из горючих материалов.
Соответственно, в данном случае допускается применять битумную черепицу Shinglas (группа горючести Г4 (сильногорючие).
В случае выполнения в зданиях I-IV степеней огнестойкости с чердачными покрытиями стропил и (или) обрешетки из негорючих материалов, кровлю допускается выполнять из горючих материалов.
Соответственно, в данном случае допускается применять битумную черепицу Shinglas (группа горючести Г4 (сильногорючие).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.