Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Условия применения установки порошкового пожаротушения

🔥Условия применения установки порошкового пожаротушения

0 2019-05-21 07:59 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 07:59
  • 77
Есть жилой 9-этажный дом со встроенной надземной автостоянкой закрытого типа с двухуровневым хранением автомобилей на 27 машиномест (менее 50% площади внешней поверхности ограждений составляют проемы). Автостоянка класса Ф5.2, выделена как отдельный пожарный отсек. По факту она представляет собой машиноместа под домом с открытыми въездами, где-то нет боковых стен, где-то нет стены спереди, где-то машиноместа находятся между колонн (без уличных стен). СТАДИЯ П ПРОШЛА ЭКСПЕРТИЗУ С ПОРОШКОВЫМ ТУШЕНИЕМ этой стоянки, в положительном заключении об этом сказано.
Согласно п.9.2.8 СП 5.13130.2009  Тушение всего защищаемого объема помещения допускается предусматривать в помещениях со степенью негерметичности до 1,5% .
Мы должны сделать рабочую документацию данного объекта. Допустимо ли использовать в качестве огнетушащего вещества в данном случае на такой автостоянке порошок?
2019-05-21 07:59 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.9.1.5 СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"  (в редакции от 01.06.2011) установки порошкового пожаротушения могут применяться для тушения пожара на защищаемой площади, локального тушения на части площади или объема, тушения всего защищаемого объема (при соблюдении требований п.9.2.7 , 9.2.8 , 9.2.17 ).
Степень негерметичности помещения: выраженное в процентах отношение суммарной площади постоянно открытых проемов к общей площади поверхности помещения (п.3.102 СП 5.13130.2009 ).
В соответствии с п.9.2.8 СП 5.13130.2009  тушение всего защищаемого объема помещения допускается предусматривать в помещениях со степенью негерметичности до 1,5%.
В соответствии с п.9.3.2 СП 5.13130.2009  степень негерметичности помещения при тушении по объему не должна превышать значений, указанных в паспорте на модуль (в паспорте при этом также должна быть указана величина коэффициента К, И.3.1.1 приложения И ), в случае отсутствия таких данных степень негерметичности принимается в соответствии с 9.2.8 , а расчет К выполняется по И.3.1.1 приложения И .
К - коэффициент, учитывающий степень негерметичности помещения (п.И.3.1.1 приложения "И" СП 5.13130.2009). 
Соответственно, если фактическая (рассчитанная) степень негерметичности помещения превышает допустимые значения, то тушение всего защищаемого объема помещения установкой порошкового пожаротушения не допускается.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.