Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Условия применения электротехнического оборудования в пожароопасных зонах

🔥Условия применения электротехнического оборудования в пожароопасных зонах

0 2019-05-21 08:00 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 08:00
  • 75
Согласно пункту ПУЭ 6.6.5 . "...Для помещений, отнесенных к пожароопасным зонам П-IIа, должны быть использованы светильники с негорючими рассеивателями в виде сплошного силикатного стекла..." Применим ли данный пункт ПУЭ  к светодиодным светильникам? Какие требования к светодиодным светильникам предъявляются в пожароопасных помещениях?
2019-05-21 08:00 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии со ст.17 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) классификация пожароопасных и взрывоопасных зон применяется для выбора электротехнического и другого оборудования по степени их защиты, обеспечивающей их пожаровзрывобезопасную эксплуатацию в указанной зоне.
В соответствии с ч.1 ст.82 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  электроустановки зданий и сооружений должны соответствовать классу пожаровзрывоопасной зоны, в которой они установлены.
В соответствии с ч.1 ст.21 , ч.12 ст.82 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  для пожароопасных зон применяется пожарозащищенное электрооборудование, также в пожароопасных помещениях допускается использовать взрывозащищенное электрооборудование.
В настоящий момент классификация пожароопасных зон установлена ст.18 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ .
В настоящий момент установлены следующие классы пожароопасных зон: П-I, П-II, П-IIа, П-III.
В соответствии с ч.2 ст.18 главы 5 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  методы определения классификационных показателей пожароопасной зоны устанавливаются нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с ч.13 ст.82 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  правила применения электрооборудования в зависимости от степени его взрывопожарной и пожарной опасности в зданиях и сооружениях различного назначения, а также показатели пожарной опасности электрооборудования и методы их определения устанавливаются техническими регламентами для данной продукции, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и (или) нормативными документами по пожарной безопасности.
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в:
- Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный Приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 20.03.2015);
- Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и осуществления оценки соответствия , утвержденный распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2009 года N 304-р  (в редакции от 11 июня 2015 года).
Вместе с тем, в настоящий момент отсутствует нормативный документ по пожарной безопасности, устанавливающий методы определения классификационных показателей пожароопасных зон и минимальные допустимые степени защиты оболочек (IP) электрооборудования в зависимости от класса пожароопасной зоны.
В соответствии со ст.22 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  электрооборудование, применяемое в пожароопасных зонах, классифицируется по степени защиты от проникновения внутрь воды и внешних твердых предметов, обеспечиваемой конструкцией этого электрооборудования. Классификация пожарозащищенного электрооборудования осуществляется в соответствии с таблицами 4  и 5 приложения к Федеральному закону N 123-ФЗ .
Маркировка степени защиты оболочки электрооборудования осуществляется при помощи международного знака защиты (IP) и двух цифр, первая из которых означает защиту от попадания твердых предметов, вторая - от проникновения воды.
В связи с этим, в настоящий момент и до утверждения соответствующих нормативных документов минимальные допустимые степени защиты оболочек (IP) электрооборудования в зависимости от класса пожароопасной зоны определяются на основании главы 7.4 "Электроустановки в пожароопасных зонах" Правил устройства электроустановок (ПУЭ) . Шестое издание (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.79) (ред. от 20.06.2003).
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что электротехническое оборудование, в том числе светодиодные светильники могут применять в пожароопасных зонах (П-I, П-II, П-IIа, П-III) только в том случае, если данное оборудование соответствует классу пожароопасной зоны, в которой они установлены, то есть имеет соответствующую степень защиты от попадания твердых предметов и от проникновения воды (маркировку (IP)).
В соответствии со ст.141 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  производитель электротехнической продукции обязан разработать техническую документацию, содержащую необходимую информацию для безопасного применения этой продукции.
Техническая документация на электротехническую продукцию (в том числе паспорта и технические условия) должна содержать информацию о ее пожарной опасности.
Показатели пожарной опасности электротехнической продукции должны соответствовать области применения электротехнической продукции.
Соответственно, степень защиты (IP) светодиодных светильников должна быть указана в технической документации на данную электротехническую продукцию (паспорт завода-изготовителя).
Светодиодные светильники возможно применять в пожароопасных зонах (П-I, П-II, П-IIа, П-III) в том случае, если данные светильники соответствуют классу пожароопасной зоны, в которой они будут установлены, то есть данные светильники имеют соответствующую степень защиты от попадания твердых предметов и от проникновения воды (маркировку (IP) по ГОСТ 14254-96 "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP)" ).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.