Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Условия размещения в одном здании трансформаторной подстанции и газовой котельной

🔥Условия размещения в одном здании трансформаторной подстанции и газовой котельной

0 2019-05-21 08:01 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 08:01
  • 55
При каких условиях разрешается размещение в отдельно стоящем здании трансформаторной подстанции мощностью 520 кВт (10 кВ) и газовой котельной для другого отдельно стоящего общественного здания?
2019-05-21 08:01 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.1.6 СНиП II-35-76* "Котельные установки"  для производственных зданий промышленных предприятий допускается проектирование пристроенных, встроенных и крышных котельных. При этом котельные должны располагаться у стен здания, где расстояние от стены котельной до ближайшего проема должно быть не менее 2 м по горизонтали, а расстояние от перекрытия котельной до ближайшего проема по вертикали - не менее 8 м.
Не допускается размещать крышные и встроенные котельные над производственными помещениями и складами категорий А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности.
Пункт 1.6 СНиП II-35-76* "Котельные установки"  включен в "Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 N 1047-р .
В соответствии с п.6.9.5 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) пристроенные котельные должны отделяться от основного здания противопожарной стеной 2-го типа. Перекрытие котельной должно выполняться из материалов НГ.
В соответствии с п.6.9.6 СП 4.13130.2013  встроенные и крышные котельные должны отделяться от смежных помещений и чердака противопожарными стенами 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа, противопожарными перекрытиями 3-го типа.
Не допускается размещение встроенных котельных над и под помещениями категорий А и Б.
В соответствии с п.6.7.19 СП 4.13130.2013  не допускается предусматривать прокладку внутренних газопроводов в помещениях подстанций и распределительных устройств.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.