Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Условия размещения встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения в многоквартирном жилом доме

🔥Условия размещения встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения в многоквартирном жилом доме

0 2019-05-21 08:04 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 08:04
  • 45
Запроектирован жилой многоэтажный дом со встроенными нежилыми помещениями (торговые, офисные) на первом этаже. Здание состоит из нежилой части - 1 этаж, 16 жилых этажей и техэтаж. Проект прошел экспертизу в ноябре-декабре 2012 года.
Сдача - 1 квартал 2014 года. В проектной документации жилой дом определен как один пожарный отсек. Как правильно трактовать СП 2.131130 и СП4.131130 по вопросу предела огнестойкости перекрытия между жилой и нежилой частями? Достаточно ли выполнения данного перекрытия (монолитный железобетон толщиной 180 мм) 2 типа огнестойкости?
2019-05-21 08:04 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Строительство здания или сооружения должно осуществляться с применением строительных материалов и изделий, обеспечивающих соответствие здания или сооружения требованиям Федерального закона от 30 декабря 2009 года. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  и проектной документации. Лицо, осуществляющее строительство здания или сооружения, в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности должно осуществлять контроль за соответствием применяемых строительных материалов и изделий, в том числе строительных материалов, производимых на территории, на которой осуществляется строительство, требованиям проектной документации в течение всего процесса строительства (основание: ст.34 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" ).
В процессе строительства необходимо обеспечить приоритетное выполнение противопожарных мероприятий, предусмотренных проектом, разработанным в соответствии с действующими нормативными документами по пожарной безопасности и утвержденным в установленном порядке (п.4.5 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" ).
В соответствии с ч.4 ст.4 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012) в случае, если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64 , части 1 статьи 82 , части 7 статьи 83 , части 12 статьи 84 , частей 1.1 и 1.2 статьи 97  настоящего Федерального закона) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования.
До 24 апреля 2013 года применялся СП 4.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (ред. от 27.05.2011).
До 1 декабря 2012 года применялся СП 2.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты".
В соответствии с п.6.5.1, таблицей 6.8 СП 2.13130.2009 многоквартирные жилые дома (Ф1.3) высотой от 28 до 50 метров должны иметь степень огнестойкости зданий не ниже II, многоквартирные жилые дома (Ф1.3) высотой от 50 до 75 метров должны иметь степень огнестойкости зданий не ниже I.
В соответствии с п.5.2.4.3 СП 4.13130.2009 жилые помещения объектов класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 от других частей здания должны быть отделены в зданиях I и II степеней огнестойкости противопожарными перекрытиями и стенами 1-го типа.
Соответственно, в здании многоквартирного жилого дома (Ф1.3), проектная документация на которое была направлена на экспертизу до 24 апреля 2013 года, этаж с жилыми помещениями должен быть отделен от этажа с нежилыми помещениями противопожарными перекрытиями 1-го типа.
В настоящий момент при проектировании объектов применяются СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  и СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" .
В соответствии с п.6.5.1 , таблицей 6.8 СП 2.13130.2012  многоквартирные жилые дома (Ф1.3) высотой от 28 до 50 метров должны иметь степень огнестойкости зданий не ниже II, многоквартирные жилые дома (Ф1.3) высотой от 50 до 75 метров должны иметь степень огнестойкости зданий не ниже I.
В соответствии с п.5.2.7 СП 4.13130.2013  размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений в зданиях класса Ф1.3 допускается в подвальном, цокольном, первом, втором (в крупных, крупнейших и сверхкрупных городах) и в третьем этажах многоквартирного жилого здания, при этом помещения жилой части от общественных помещений следует отделять противопожарными перегородками не ниже 1-го типа и перекрытиями не ниже 3-го типа (в зданиях I степени огнестойкости - перекрытиями 2-го типа) без проемов. Противопожарные требования к конструкциям встроенно-пристроенных частей содержатся в СП 2.13130.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.