Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Условия размещения дошкольной образовательной организации в здании школы

🔥Условия размещения дошкольной образовательной организации в здании школы

0 2019-05-21 08:05 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 08:05
  • 128
Проектируем школу-сад на 200-220 мест (в пригороде) (школа-сад - блокированное здание: часть здания - организация дошкольного образования (дети от 3-х лет) и другая часть здания - начальная школа (до 4 класса)).
Допускается ли запроектировать здание школы трехэтажным при числе учащихся до 270, при классе конструктивной пожарной опасности здания СО и степени огнестойкости II?
2019-05-21 08:05 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии со ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014):
- здания дошкольных образовательных организаций относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф 1.1;
- здания общеобразовательных организаций относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф 4.1.
В соответствии с п.5.2.2 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) объекты защиты класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 должны размещаться в отдельно стоящих зданиях, либо выделяться в самостоятельные пожарные отсеки при размещении в жилых и общественных зданиях иного класса функциональной пожарной опасности.
Соответственно, при размещении объекта класса Ф 1.1 (дошкольная образовательная организация) в здании класса Ф 4.1 необходимо объект класса Ф 1.1 выделять в самостоятельный пожарный отсек.
Пожарный отсек - часть здания и сооружения, выделенная противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями или покрытиями, с пределами огнестойкости конструкции, обеспечивающими нераспространение пожара за границы пожарного отсека в течение всей продолжительности пожара (п.27 ст.2 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ ).
В соответствии с п.5.4.7 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) для выделения пожарных отсеков применяются противопожарные стены 1-го типа и (или) перекрытия 1-го типа.
В соответствии с п.5.4.8 СП 2.13130.2012  противопожарные стены, разделяющие здание на пожарные отсеки, должны возводиться на всю высоту здания или до противопожарных перекрытий 1-го типа и обеспечивать нераспространение пожара в смежный по горизонтали пожарный отсек при обрушении конструкций здания со стороны очага пожара.
При разделении пожарных отсеков разной высоты противопожарной должна быть стена более высокого отсека. При разделении пожарных отсеков разной ширины противопожарной должна быть стена более широкого отсека.
В соответствии с п.5.2.13 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) каждый этаж здания класса Ф 1.1 должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
В соответствии с п.8.1.11 СП 1.13130.2009  каждый этаж здания класса Ф 4.1 должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
Соответственно, объект класса Ф 1.1 (дошкольная образовательная организация), выделенный в самостоятельный пожарный отсек, и объект класса Ф 4.1 должны иметь самостоятельные (отдельные) выходы с этажей.
В соответствии с п.6.7.15 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности и наибольшую высоту зданий школ (общеобразовательных и дополнительного образования детей), учреждений начального образования (Ф4.1) следует принимать в зависимости от числа учащихся или мест в здании по таблице 6.13 . Максимальная площадь этажа здания определяется по таблице 6.9 .
Таблица 6.13 




 Число учащихся или мест в здании 
 Класс конструктивной пожарной опасности 
 Степень огнестойкости, не ниже 
 Допустимая высота здания, м (этажность) 
 До 270 
 Не норм. 
 Не норм. 
  3* (1) 

 С1 
  III 
  3* (1) 
 До 350 
 С0 
  III 
  7 (2) 

 С1 
  II 
  7 (2) 
 До 600 
 С0 
  II 
  11 (3) 
 До 1600 
 C1 
  I 
  11 (3) 
 Не норм. 
 С0 
  I 
  15 (4) 
 Примечание - Для указанных зданий должна быть предусмотрена возможность установки ручных выдвижных пожарных лестниц.
 * В районах Крайнего Севера высота одноэтажного здания на свайном основании должна быть не более 5 м. 
Строительство зданий школ, учебных корпусов школ-интернатов, учреждений начального профессионального образования, а также спальных корпусов школ-интернатов и интернатов при школах высотой более 9 м допускается при условии их оборудования автоматической пожарной сигнализацией с дополнительной автоматической передачей сигнала о пожаре непосредственно в ЦУС по телекоммуникационным линиям проводной или беспроводной связи. Размещение указанных зданий должно определяться исходя из условия, что время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях и городских округах не должно превышать 10 минут, а в сельских поселениях - 20 минут. Проезды и подъезды к данным зданиям следует проектировать исходя из необходимости обеспечения доступа пожарных подразделений с автолестниц или автоподъемников непосредственно в каждое помещение, имеющее оконные проемы на фасаде.
Соответственно, в вашем случае самостоятельный пожарный отсек (часть здания класса Ф 4.1) возможно выполнить высотой до 11 метров (3 этажа) при условии, что данная часть здания (самостоятельный пожарный отсек) будет выполнена не ниже II степени огнестойкости и классом пожарной опасности С0, а число учащихся или мест в данной части здания не превышает 600.
При этом необходимо учитывать, что строительство зданий школ высотой более 9 м допускается при условии их оборудования автоматической пожарной сигнализацией с дополнительной автоматической передачей сигнала о пожаре непосредственно в ЦУС по телекоммуникационным линиям проводной или беспроводной связи. Размещение указанных зданий должно определяться исходя из условия, что время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях и городских округах не должно превышать 10 минут, а в сельских поселениях - 20 минут. Проезды и подъезды к данным зданиям следует проектировать исходя из необходимости обеспечения доступа пожарных подразделений с автолестниц или автоподъемников непосредственно в каждое помещение, имеющее оконные проемы на фасаде.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.