Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Условия размещения конференц-зала в здании гостиницы

🔥Условия размещения конференц-зала в здании гостиницы

0 2019-05-21 08:05 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 08:05
  • 94
Можно ли располагать конференц-зал над гостиничными номерами в здании гостиницы (Ф1.2)?
2019-05-21 08:05 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.5.2.5 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) на объектах защиты класса функциональной пожарной опасности Ф1.2 жилая часть здания должна отделяться от частей здания другого назначения (в том числе административно-хозяйственных, бытовых, технических и др.) противопожарными стенами не ниже 2-го типа и перекрытиями не ниже 3-го типа (в зданиях I степени огнестойкости - перекрытиями 2-го типа).
В соответствии с 6.7.17 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) высоту размещения конференц-залов следует принимать по таблице 6.14 СП 2.13130.2012  с учетом степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности здания и вместимости зала.
Таблица 6.14




Степень огнестойкости здания 
Класс конструктивной пожарной опасности здания 
Число мест в зале 
Допустимая высота размещения зала, м 
I, II 
С0 
До 300 
50 

C1 
До 600 
12 

C1 
Более 600 
III 
С0 
До 300 
III 
C1 
До 600 
IV 
С0-C3 
До 100 
Примечания:
1. Предельная высота размещения зала определяется высотой расположения этажа, соответствующего нижнему ряду мест. 
Соответственно, в здании гостиницы (класс Ф1.2) возможно размещение помещения конференц-зала при условии, что жилая часть здания отделена от частей здания другого назначения (в данном случае помещение конференц-зала) противопожарными стенами не ниже 2-го типа (REI 45) и перекрытиями не ниже 3-го типа (REI 45) (в зданиях I степени огнестойкости - перекрытиями 2-го типа(REI 60)).
При этом необходимо учитывать требования п.6.7.17 и таблицы 6.14 СП 2.13130.2012  по допустимой высоте размещения конференц-залов.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.