Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Условия сокращения ширины эвакуационного выхода

🔥Условия сокращения ширины эвакуационного выхода

0 2019-05-21 08:12 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 08:12
  • 545
В соответствии с СП 1.13130.2009 "4.2.5 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина выходов в свету - не менее 0,8 м, за исключением специально оговоренных случаев"  ширина эвакуационного выхода должна быть не менее 0,8 м в свету.
Относятся ли данное требование к выходу из санузла?
Вопрос не относится к санузлам для МГН.
Двери в санузлах делают обычно 600 мм.
Вопрос также не относится к санитарным помещениям в подвале.
В дополнение прошу обратить внимание:
1. Требование пункта СП.13130.2009, "п.4.2.5  Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина не менее 0,8 м.
Во всех случаях ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком".
В санузле развернуться с носилками невозможно при всем желании, а ширина проема - требование вторичное, вытекающее из основного.
2. Санузел не является помещением с постоянным пребыванием людей или частью эвакуационного пути.
3. Требование пункта СП.13130.2009 "4.3.4  Высота горизонтальных участков путей эвакуации в свету должна быть не менее 2 м, ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть не менее: 0,7 м - для проходов к одиночным рабочим местам". Т.к. ширина пути эвакуации не может быть уже чем выход, то допустимо к помещению, где возможно размещать только одного человека, применить данный пункт. С этим согласны ФГБУ ВНИИПО МЧС России (от 24.06.2015 года N 3120ср-13-4-4).
4. СП 118.13330.2012 : В помещениях, не предназначенных для постоянного пребывания людей, а также в санузлах, рассчитанных не более чем на трех человек, допускается ширину проема двери предусматривать 0,7 м".
2019-05-21 08:12 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий (сооружений) необходимо соблюдать требования, установленные:
- Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016);
- нормативными документами, включенными в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 25.02.2016);
- Федеральным законом от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013);
- нормативными документами, включенными в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 29.09.2015).
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относится:
СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) (свод правил в целом).
К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений в настоящий момент относится:
- СП 118.13330.2012  "Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009", а именно разделы 1 , 3 , 4 (пункты 4.1-4.7 , 4.9-4.10 , 4.11  (за исключением абзаца второго пункта 4.11 ), пункты 4.12 , 4.14-4.22 , абзацы первый и второй пункта 4.23 , пункты 4.24-4.26 , 4.28-4.30 ), 5  (пункты 5.1 , 5.2 , 5.4-5.7 ,5.9-5.13 , 5.20-5.27 , 5.32-5.36 , 5.38-5.46 ), 6  (пункты 6.1-6.6 , 6.8-6.12 , 6.14-6.21 , 6.23-6.28 , 6.30-6.38 ,6.40-6.48 , 6.53-6.58 , 6.64 , 6.72 , 6.77 , 6.81-6.95 ), 7  (пункты 7.1-7.5 , 7.8 , 7.10-7.27 , 7.35 , 7.37-7.43 ,7.46-7.49 ), 8  (пункты 8.1-8.7 , абзац первый пункта 8.9 , пункты 8.10 , 8.11 , 8.14 , 8.18 , 8.19 , 8.21 ,8.24-8.26 , 8.28-8.34 ), 9  (пункты 9.1-9.5 ), приложение Г  (в настоящий момент разделы и пункты СП 118.13330.2012  должны применяться без внесенных изменений, так как в перечень включен СП 118.13330.2012  без изменений).
При этом необходимо учитывать, что требования, установленные нормативными документами по пожарной безопасности, не могут применяться в части, снижающей требования, установленные нормативными документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений.
Требования, установленные нормативными документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений, не могут применяться в части, снижающей требования, установленные нормативными документами по пожарной безопасности.
При этом необходимо учитывать, что требования, установленные нормативными документами по пожарной безопасности и нормативными документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений, не могут применяться в части, снижающей требования, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с п.4.2.5 подраздела 4.2 "Эвакуационные и аварийные выходы" раздела 4 "Общие требования" СП 1.13130.2009  высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина выходов в свету - не менее 0,8 м, за исключением специально оговоренных случаев.
В соответствии с п.4.3.4 подраздела 4.3 "Эвакуационные пути" раздела 4 "Общие требования" СП 1.13130.2009  высота горизонтальных участков путей эвакуации в свету должна быть не менее 2 м, ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть не менее:
0,7 м - для проходов к одиночным рабочим местам;
1,0 м - во всех остальных случаях.
В соответствии с п.4.2.6 СП 1.13130.2009  двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Не нормируется направление открывания дверей эвакуационных выходов для санитарных узлов.
В соответствии с п.4.1.7 раздела 4 "Общие требования" СП 1.13130.2009  размеры эвакуационных путей и выходов (ширина и высота), приведенные СП 1.13130.2009 , за исключением специально оговоренных случаев, указываются в свету.
Соответственно, исходя из анализа вышеуказанных требований, возможно, сделать вывод о том, что если санитарный узел представляет из себя выгороженное отдельное помещение или выгороженную индивидуальную кабину, расположенную в помещении санитарного узла, в которых имеется дверной проем с установленным дверным полотном, то в этом случае ширина в свету эвакуационного выхода (дверного проема) из помещения санитарного узла и непосредственно из индивидуальных кабин, расположенных в помещении санитарного узла, должна быть не менее 0,8 м.
Если индивидуальная кабина, размещенная в помещении санитарного узла, выделена только перегородками или ограждениями без устройства дверного проема с дверным полотном, то в этом случае не применяются требования, установленные п.4.2.5 СП 1.13130.2009 .
В данном случае требуется, чтобы ширина прохода к санитарно - техническим устройствам была не менее 0,7 метров (основание: п.4.3.4 СП 1.13130.2009 ).
К примеру,
В соответствии с п.6.33 СП 118.13330.2012  в санузлах, рассчитанных не более чем на трех человек, допускается ширину проема двери предусматривать 0,7 м.
Вместе с тем, данное правило не может применяться в обычном порядке, так как оно снижает требование, установленное п.4.2.5 СП 1.13130.2009 .
В настоящий момент требования ст.6 "Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности" Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016) сформулированы таким образом, что отступления от требований, установленных именно нормативными документами по пожарной безопасности (в данном случае СП 1.13130.2009 ), допускаются при условии, что фактический (расчетный) пожарный риск не будет превышать допустимых значений, установленных Федеральным законом N 123-ФЗ .
То есть сокращение ширины в свету эвакуационного выхода (дверного проема) до 0,7 метра возможно при условии, что фактический (расчетный) пожарный риск не будет превышать допустимых значений, установленных Федеральным законом N 123-ФЗ .
Сокращать ширину в свету эвакуационного выхода (дверного проема) до 0,6 метра не допустимо, так как это уже является нарушением обязательного требования, установленного п.6.33 СП 118.13330.2012 .
Также необходимо учитывать, что пути движения людей и выходы высотой менее 1,9 м и шириной менее 0,7 м при составлении расчетной схемы эвакуации не учитываются, за исключением случаев, установленных в нормативных документах по пожарной безопасности (п.2 приложения N 5 к Методике определения расчетных величин пожарного риска , утвержденной приказом МЧС РФ от 30.06.2009 N 382 (ред. от 02.12.2015) "Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности"  (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.08.2009 N 14486).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.