Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2101 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Условия, при которых допускается не предусматривать отопление незадымляемых лестничных клетках типа H1

🔥Условия, при которых допускается не предусматривать отопление незадымляемых лестничных клетках типа H1

0 2019-05-21 08:17 0
Какой должна быть расчетная температура внутреннего воздуха для незадымляемых лестничных клеток Н1?
В соответствии с таблицей приложения 2 СанПиН 2.1.2.2645-10  минимальная оптимальная температура лестничных клеток должна быть "+16°С".
В соответствии с п.5.5 СНиП 23-02-2003  температура неотапливаемых лестничных клеток "+5°С". Минстрой РФ допускает возможность применения СНиП 23-02-2003  на добровольной основе в части, не противоречащей Федеральному закону N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (письмо Минстроя РФ от 25.05.2015 N 15912-АБ/08 ). В СП 50.13330.2012  отсутствует упоминание о минимальных температурах подполья и неотапливаемых лестничных клеток.
В соответствии с п.6.2.4 СП 60.13330.2011 "Отопление лестничных клеток допускается не предусматривать:
в незадымляемых лестничных клетках типа H1 (при условии предотвращения образования наледи на ступенях лестничных маршей и (или) площадок лестничных клеток)".
Что считать условием для необледенения: наличие положительной температуры (минимум "+1°С"), обогрев площадок и ступеней, автоматические тепловые завесы и доводчики над каждой дверью из незадымляемой зоны или обеспечение теплопоступлений от смежных помещений через стены?
Или для жилых зданий этот пункт неприменим в силу требований СанПиН 2.1.2.2645-10 и лестничную клетку следует отапливать для обеспечения температуры "+16°С".
2019-05-21 08:17 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения объектов защиты (территорий, зданий, сооружений, наружных установок, инженерных систем, систем противопожарной защиты) применяются:
- Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 29.07.2017);
- нормативные документы, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , утвержденный Приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 25.02.2016);
- Федеральный закон от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013);
-нормативные документы, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 07.12.2016);
- нормативные документы, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный Приказом Росстандарта от 30.03.2015 N 365  (ред. 10.05.2017);
- Иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования (Федеральные законы РФ; Указы Президента РФ; Постановления и Распоряжения Правительства РФ; документы (постановления, приказы, распоряжения, правила, инструкции и положения), издаваемые федеральными органами исполнительной власти РФ, при условии регистрации в Минюсте РФ и опубликовании в соответствующих средствах массовой информации (п.10 , п.11 , п.17 Постановления Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009 (ред. от 31.07.2017) "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации" ).
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся:
- СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) (свод правил в целом);
- СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) (свод правил в целом);
- СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования"  (свод правил в целом).
- СП 60.13330.2012 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003"  (разделы разделы 6 , 7 , 8 ).
К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений в настоящий момент относятся:
- СП 50.13330.2012 "СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" , а именно разделы 1 , 4  (пункты 4.3 , 4.4 ), 5  (пункты 5.1 , 5.2 , 5.4-5.7 ), 6  (пункт 6.8 ), 7  (пункт 7.3 ), 8  (подпункты "а"  и "б" пункта 8.1 ), 9 (пункт 9.1 ), приложение Г .
- СП 54.13330.2011 "Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" , а именно разделов 1  (пункт 1.1 ), 4  (пункты 4.3 -4.7 , абзацы третий - шестой пункта 4.8 , пункты 4.9 , 4.10  (за исключением слов "все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч"), 4.11 , 4.12 ), 5  (пункты 5.5 , 5.8 ), 6  (пункты 6.2 , 6.5 -6.8 ), 7  (пункты 7.1.2 , 7.1.4 -7.1.14 , абзац второй пункта 7.1.15 , пункты 7.2.1 -7.2.15 , 7.3.6 -7.3.10 , 7.4.2 , 7.4.3 , 7.4.5 , 7.4.6 ), 8  (пункты 8.2 -8.7 , 8.11 -8.13 ), 9  (пункты 9.2 -9.4 , 9.6 , 9.7 , 9.10 -9.12 , 9.16 , 9.18 -9.20 , 9.22 , 9.23 , 9.25 -9.28 , 9.31 , 9.32 ), 10  (пункт 10.6 ), 11  (пункты 11.3 , 11.4 .
- СП 60.13330.2012 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003" , а именно Разделы 1 , 4  (за исключением пункта 4.7 ), 5  (за исключением пункта 5.3 ), 6.1  (пункты 6.1.2 -6.1.4 , 6.1.6 , 6.1.7 ), 6.2  (пункты 6.2.4 -6.2.6 , 6.2.8 -6.2.10 ), 6.3  (пункты 6.3.2 -6.3.8 ), 6.4  (пункты 6.4.1 -6.4.3 , 6.4.5 , 6.4.7 -6.4.9 , 6.4.11 , 6.4.14 ), 6.5  (пункты 6.5.3 -6.5.8 ), 7  (пункты 7.1.2 , 7.1.3 , 7.1.5 -7.1.10 , 7.1.12 , 7.1.18 , 7.2.1 -7.3.5 , 7.4.1 -7.4.4 , 7.4.6 , 7.5.1 , 7.5.2 , 7.5.5 , 7.5.11 , 7.6.1 -7.6.5 , 7.9.4 -7.9.16 , 7.10.2 , 7.10.3 , 7.10.6 , 7.10.7 , 7.11.1 -7.11.14 ), 8 , 9  (пункты 9.5 , 9.7 -9.14 , 9.16 , 9.23 ), 10 , 11  (пункты 11.4.3 -11.4.7 ), 12 , 13  (пункты 13.3 -13.7 ), 14  (пункты 14.1 , 14.2 ), приложения А  - Д , Ж , И , К 
К нормативным правовым актам Российской Федерации, устанавливающим обязательные для исполнения требования, в настоящий момент относятся:
- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"  (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2010 N 17833, опубликовано в Российской газете, N 159, 21.07.2010);
- Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"  (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176, опубликовано в Российской газете, N 214, 23 октября 2003 года).
В соответствии с приложением N 2 СанПиН 2.1.2.2645-10  допустимая температура воздуха в холодный период года в лестничных клетках жилых зданий должна быть 14-20°С.
Данное требование формально распространяется и на незадымляемые лестничные клетки типа Н1, так как незадымляемые лестничные клетки типа Н1 являются лестничными клетками (ст. 40 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ ).
Вместе с тем.
В соответствии с п.4.5 СП 54.13330.2011  (пункт обязательного применения) в жилых зданиях следует предусматривать отопление в соответствии с СП 60.13330 .
В соответствии с п.6.2.4 СП 60.13330.2012  (пункт обязательного применения) допускается не предусматривать отопление незадымляемых лестничных клетках типа H1 (при условии предотвращения образования наледи на ступенях лестничных маршей и (или) площадок лестничных клеток).
Сопротивление теплопередаче внутренних стен, отделяющих неотапливаемую лестничную клетку от жилых и других помещений, следует принимать по СП 50.13330 .
При этом необходимо учитывать, что в соответствии с примечанием к Перечню,  утвержденному Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 07.12.2016), нормативные документы (их части), на которые имеются ссылки в национальных стандартах и сводах правил (их частях), включенных в настоящий перечень, применяются на обязательной основе в случае, если нормативные документы (их части) содержатся в настоящем перечне.
В соответствии с п.9.19 СП 54.13330.2011  (пункт обязательного применения) в I-III климатических районах при всех наружных входах в жилые здания (кроме входов из наружной воздушной зоны в незадымляемую лестничную клетку) следует предусматривать тамбуры глубиной не менее 1,5 м.
Двойные тамбуры при входах в жилые здания (кроме входов из наружной воздушной зоны в незадымляемую лестничную клетку) следует проектировать в зависимости от этажности зданий и района их строительства согласно таблице 9.2 .
В настоящий момент Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , СП 1.13130.2009 , СП 2.13130.2012 , СП 7.13130.2013  не установлено требование об обязательной необходимости отопления незадымляемых лестничных клеток типа Н1.
Соответственно, исходя из анализа требований, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , СП 1.13130.2009 , СП 2.13130.2012 , СП 7.13130.2013 , п.6.2.4 СП 60.13330.2012 , п.4.5 , п.9.19 СП 54.13330.2011 , возможно, сделать вывод о том, что в настоящий момент допускается не предусматривать отопление незадымляемых лестничных клетках типа H1, при условии предотвращения образования наледи на ступенях лестничных маршей и площадок лестничных клеток.
В целях предотвращения образования наледи на ступенях лестничных маршей и площадок неотапливаемых незадымляемых лестничных клетках типа H1 необходимо предусмотреть следующее:
- двери при входах в лестничные клетки типа Н1 с улицы и из поэтажных переходов наружных воздушных зон должны иметь самозакрывающие устройства (доводчики) (п.3.2.11 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 );
- необходимо обеспечить сопротивление теплопередаче внутренних стен, отделяющих неотапливаемую лестничную клетку от жилых и других помещений, в соответствии с требованиями СП 50.13330.2012  (п.6.2.4 СП 60.13330.2012 ).
Предусматривать в незадымляемых лестничных клетках типа H1 электрический обогрев площадок и ступеней, электрические автоматические тепловые завесы не допускается в соответствии с требованиями п.4.4.4 СП 1.13130.2009.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.