Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Установка автономных оптико-электронных дымовых пожарных извещателей в помещениях квартир и общежитий

🔥Установка автономных оптико-электронных дымовых пожарных извещателей в помещениях квартир и общежитий

0 2019-05-21 08:22 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 08:22
  • 377
СНиП 2.08.01-89 (отменен), п.3.21: "Помещения квартир и общежитий (кроме санузлов, ванных комнат, душевых, постирочных, саун) следует оборудовать автономными оптикоэлектронными дымовыми пожарными извещателями, соответствующими требованиями НПБ 66-97 , с категорией защиты IР 40 (по ГОСТ 14254-96 )".
СниП 31-01-2003 , п.7.3.3: "Жилые помещения квартир и общежитий (кроме санузлов, ванных комнат, душевых, постирочных, саун), следует оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями, соответствующими требованиям НПБ 66".
Что является жилым помещением квартир или общежитий?
2019-05-21 08:22 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
При проектировании и строительстве объектов в период после 1 мая 2009 года должно обеспечиваться исполнение требований пожарной безопасности, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) и нормативными документами по пожарной безопасности, в том числе СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"  (в редакции от 01.06.2011).
В настоящий момент (после 1 мая 2009 года) к нормативным документам по пожарной безопасности относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в:
- Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , утвержден приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. приказ Росстандарта от 08.07.2014 N 1074 );
- Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и осуществления оценки соответствия. Классификация веществ и материалов по пожарной опасности, за исключением строительных, текстильных и кожевенных материалов , утвержденный распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2009 года N 304-р  (в редакции от 20 января 2011 года).
В соответствии с п.6.2 таблицы "А.1" приложения "А" СП 5.13130.2009  жилые здания высотой более 28 м оборудуются автоматической пожарной сигнализацией.
В соответствии с примечанием N 2 к таблице "А.1" приложения "А" СП 5.13130.2009  пожарные извещатели АУПС устанавливаются в прихожих квартир и используются для открывания клапанов и включения вентиляторов установок подпора воздуха и дымоудаления. Жилые помещения квартир в жилых зданиях высотой три этажа и более следует оборудовать автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями.
В соответствии с ч.1 ст.16 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ  (ред. от 21.07.2014) к жилым помещениям относятся:
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
В данном случае примечанием N 2 к таблице "А.1" приложения "А" СП 5.13130.2009  четко не определяется, что автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями оборудуются только комнаты (комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире - ч.4 ст.16 Жилищного кодекса Российской Федерации ).
В соответствии с п.А.4 приложения "А" СП 5.13130.2009  в зданиях и сооружениях, указанных в данном перечне, следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений:
- с мокрыми процессами (душевые, санузлы, охлаждаемые камеры, помещения мойки и т.п.);
- венткамер (приточных, а также вытяжных, не обслуживающих производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных и других помещений для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы;
- категории В4 и Д по пожарной опасности;
- лестничных клеток.
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что жилые здания высотой более 28 м оборудуются автоматической пожарной сигнализацией. Пожарные извещатели АУПС устанавливаются в прихожих квартир и используются для открывания клапанов и включения вентиляторов установок подпора воздуха и дымоудаления.
В жилых зданиях высотой три этажа и более следует оборудовать автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями жилые помещения квартир, в именно комнаты, кухни, а также иные помещения вспомогательного использования, за исключением помещений с мокрыми процессами (душевые, санузлы и т.п.).
В соответствии с п.6.1 таблицы "А.1" приложения "А" СП 5.13130.2009  общежития оборудуются автоматической пожарной сигнализацией.
В соответствии с примечанием N 1 к таблице "А.1" приложения "А" СП 5.13130.2009  наряду с АУПС помещения квартир и общежитий следует оборудовать автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями.
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что общежития оборудуются автоматической пожарной сигнализацией. Наряду с АУПС жилые помещения общежитий (отдельные жилые комнаты; квартиры, а именно входящие в их состав комнаты, кухни, а также иные помещения вспомогательного использования, за исключением помещений с мокрыми процессами (душевые, санузлы и т.п.)) следует оборудовать автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.