Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Установка вентиляционного оборудования в обслуживаемом помещении

🔥Установка вентиляционного оборудования в обслуживаемом помещении

0 2019-05-21 08:24 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 08:24
  • 75
Допускается ли размещать приточную установку системы вентиляции производительностью до 5 куб.м/ч в помещении с газоиспользующим оборудованием (категория помещения по пожароопаности "Г"), которая будет обслуживать другие производственные помещения категорий "В4" и "Д" и помещения иного назначения (кабинеты, помещения для приема пищи персоналом и т.д.), не подлежащие разделению на категории?
2019-05-21 08:24 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.7.9.3 СП 60.13330.2012 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003"  оборудование с расходом воздуха 5 тыс.куб.м/ч и менее допускается устанавливать с учетом требований 7.9.2 в подшивных потолках обслуживаемых помещений, а также в подшивных потолках коридоров при условии установки (кроме помещений в пределах одной квартиры) противопожарных нормально открытых клапанов в местах пересечения воздуховодами стены, разделяющей коридор и обслуживаемое помещение. Установка указанных клапанов не требуется для помещений с дверями, предел огнестойкости которых не нормируется.
В соответствии с п.7.9.2 СП 60.13330.2012  оборудование (кроме оборудования воздушных и воздушно-тепловых завес с рециркуляцией и без рециркуляции воздуха) не допускается размещать в обслуживаемых помещениях складов категорий А, Б, В1-В4.
Допускается размещать оборудование в помещениях складов категорий В2, В3 и В4 при условии:
- электрооборудование имеет степень защиты IP-54;
- помещения складов оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, отключающей при пожаре вентиляционное оборудование.
Исходя из анализа требований п.7.9.1 , п.7.9.2  и п.7.9.3 СП 60.13330.2012  возможно сделать вывод о том, что вентиляционное оборудование с расходом воздуха 5 тыс.куб.м/ч и менее допускается устанавливать непосредственно в обслуживаемом помещении (перечень помещений и условия установлены п.7.9.2 СП 60.13330.2012 ).
Возможность обслуживания иных помещений вентиляционной установкой, установленной в обслуживаемом помещении, п.7.9.1 , п.7.9.2  и п.7.9.3 СП 60.13330.2012  не регламентируется.
При установке вентиляционного оборудования с расходом воздуха 5 тыс.куб.м/ч и менее в подшивных потолках коридоров возможно обслуживание данной вентиляционной установкой одного помещения.
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что вентиляционное оборудование с расходом воздуха 5 тыс.куб.м/ч и менее допускается устанавливать непосредственно в обслуживаемом помещении категории "Г" по взрывопожарной и пожарной опасности.
При этом не регламентируется возможность обслуживания данной вентиляционной установкой иных помещений.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.