Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Установка вентиляционного оборудования на кровле

🔥Установка вентиляционного оборудования на кровле

0 2019-05-21 08:26 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 08:26
  • 41
Согласно СП 60.136330.2012 п.7.9.3  Оборудование с расходом воздуха 5 тыс.м/ч и менее допускается устанавливать с учетом требований 7.9.2  в подшивных потолках обслуживаемых помещений, а также в подшивных потолках коридоров при условии установки (кроме помещений в пределах одной квартиры) противопожарных нормально открытых клапанов в местах пересечения воздуховодами стены, разделяющей коридор и обслуживаемое помещение. Установка указанных клапанов не требуется для помещений с дверями, предел огнестойкости которых не нормируется.
Можно устанавливать вентиляционное оборудование производительностью более 5 тыс.м.куб. в коридорах зданий?
2019-05-21 08:26 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.7.9.1 СП 60.13330.2012  "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003"  оборудование следует размещать в помещении для вентиляционного оборудования.
По заданию на проектирование допускается устанавливать оборудование:
а) в обслуживаемом помещении с учетом 7.9.2 ;
б) на кровле и снаружи здания соответствующего климатического исполнения (при расчетных параметрах Б) и категории размещения оборудования по ГОСТ 15150 ; при расчетной температуре наружного воздуха минус 40 °С и ниже требуется согласование эксплуатации оборудования на открытом воздухе заводом-изготовителем.
При установке оборудования на кровле необходимо предусмотреть ограждения для защиты от доступа посторонних лиц.
В соответствии с п.7.9.3 СП 60.13330.2012  оборудование с расходом воздуха 5 тыс. м(3)/ч и менее допускается устанавливать с учетом требований 7.9.2  в подшивных потолках обслуживаемых помещений, а также в подшивных потолках коридоров при условии установки (кроме помещений в пределах одной квартиры) противопожарных нормально открытых клапанов в местах пересечения воздуховодами стены, разделяющей коридор и обслуживаемое помещение. Установка указанных клапанов не требуется для помещений с дверями, предел огнестойкости которых не нормируется.
Исходя из анализа требований п.7.9.1 , п.7.9.3 СП 60.13330.2012  возможно сделать вывод о том, что в подшивных потолках коридоров не допускается устанавливать вентиляционное оборудование с расходом воздуха более 5 тыс. м(3)/ч.
В данном случае вентиляционное оборудование следует размещать в выгороженном помещении для вентиляционного оборудования (вентиляционной камере) с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015), СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования" , СП 60.13330.2012 .
В подшивных потолках коридоров допускается устанавливать вентиляционное оборудование с расходом воздуха 5 тыс. м(3)/ч и менее.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.