Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Установка пожарных извещателей АУПС в прихожих квартир

🔥Установка пожарных извещателей АУПС в прихожих квартир

0 2019-05-21 08:33 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 08:33
  • 293
Согласно СП 5.13130.2009  в жилых зданиях высотой более 28 м в прихожих квартир устанавливаются пожарные извещатели АУПС.
1. Что является прихожей (передней квартиры)? Прихожей считается всё помещение, ограниченное стенами и дверями?
2. Защищена должна быть ВСЯ площадь этого помещения? Принято устанавливать извещатели в прихожих квартир на стене над входной дверью. Но если прихожая большая по площади необходимо ли расстанавливать извещатели на потолке по всей площади?
2019-05-21 08:33 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.6.2 таблицы "А.1" приложения "А" СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"  (в редакции от 01.06.2011) жилые здания высотой более 28 м оборудуются автоматической пожарной сигнализацией.
В соответствии с примечанием 2 к таблице "А.1"  пожарные извещатели АУПС устанавливаются в прихожих квартир и используются для открывания клапанов и включения вентиляторов установок подпора воздуха и дымоудаления.
Жилые помещения квартир в жилых зданиях высотой три этажа и более следует оборудовать автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями.
Передняя (прихожая) квартиры является помещением вспомогательного использования (п.3.4 приложения "Б" СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" ).
Помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями (п.14 ст.2 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013)).
Соответственно, пожарные извещатели АУПС устанавливаются в помещениях передних (прихожих) квартир (часть объема квартир, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями).
Требования к размещению пожарных извещателей установлены разделом 13.3 СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"  (в редакции от 01.06.2011).
В соответствии с п.13.3.1 СП 5.13130.2009  количество автоматических пожарных извещателей определяется необходимостью обнаружения загораний на контролируемой площади помещений или зон помещений.
В соответствии с п.13.3.2 СП 5.13130.2009  в каждом защищаемом помещении следует устанавливать не менее двух пожарных извещателей, включенных по логической схеме "ИЛИ".
Соответственно, в передних (прихожих) квартир необходимо устанавливать не менее двух пожарных извещателей, включенных по логической схеме "ИЛИ".
Количество автоматических пожарных извещателей (но не менее двух извещателей) определяется площадью передних (прихожих) квартир.
В соответствии с п.3.3 таблицы М.1 приложения М СП 5.13130.2009  в жилых помещениях (квартирах) применяются дымовые или тепловые пожарные извещатели.
В соответствии с п.13.3.4 СП 5.13130.2009  точечные пожарные извещатели следует устанавливать под перекрытием. При невозможности установки извещателей непосредственно на перекрытии допускается их установка на стенах, колоннах.
В соответствии с п.13.4.1 СП 5.13130.2009  площадь, контролируемая одним точечным дымовым пожарным извещателем, а также максимальное расстояние между извещателями, извещателем и стеной, за исключением случаев, оговоренных в 13.3.7 , необходимо определять по таблице 13.3 , но не превышая величин, указанных в технических условиях и паспортах на извещатели конкретных типов.
Таблица 13.3 




Высота защищаемого 
Средняя площадь, контролируемая 
Расстояние, м 
помещения, м 
одним извещателем, м2
между извещателями 
от извещателя до стены 
До 3,5 
До 85 
9,0 
4,5 
В соответствии с п.13.6.1 СП 5.13130.2009  площадь, контролируемая одним точечным тепловым пожарным извещателем, а также максимальное расстояние между извещателями, извещателем и стеной, за исключением случаев, оговоренных в п.13.3.7 , необходимо определять по таблице 13.5 , но не превышая величин, указанных в технических условиях и паспортах на извещатели.
Таблица 13.5 




Высота защищаемого 
Средняя площадь, контролируемая 
Максимальное расстояние, м 
помещения, м 
одним извещателем, м2
между извещателями 
от извещателя до стены 
До 3,5 
До 25 
5,0 
2,5 
В соответствии с п.14.2 СП 5.13130.2009  формирование сигналов управления системами оповещения 1, 2, 3, 4-го типа, оборудованием противодымной защиты, общеобменной вентиляции и кондиционирования, инженерным оборудованием, участвующим в обеспечении пожарной безопасности объекта, а также формирование команд на отключение электропитания потребителей, сблокированных с системами пожарной автоматики, допускается осуществлять при срабатывании одного пожарного извещателя, удовлетворяющего рекомендациям, изложенным в приложении Р "Методы повышения достоверности сигнала о пожаре" .
В этом случае в помещении (части помещения) устанавливается не менее двух извещателей, включенных по логической схеме "ИЛИ". Расстановка извещателей осуществляется на расстоянии не более нормативного.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.