Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Установка пожарных извещателей на подвесном потолке

🔥Установка пожарных извещателей на подвесном потолке

0 2019-05-21 08:35 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 08:35
  • 1 485
Смонтировали на объекте пожарную сигнализацию. Дымовые извещатели были установлены, в т.ч. на подвесном потолке типа "Армстронг", в центр плиток. Пожарный инспектор утверждает, что это недопустимо, противоречит СП 5.13130.2009 .
Действительно ли у инспектора есть основания для такого замечания, и его требование перенести извещатели на перекрестье плиток мы обязаны выполнить?
2019-05-21 08:35 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Требования к автоматическим установкам пожарной сигнализации (АУПС) в настоящий момент установлены:
- Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015);
- ГОСТ Р 53325-2012 "Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний"  (ред. 06.11.2014);
- СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"  (в редакции от 01.06.2011);
В соответствии с п.13.3.4 СП 5.13130.2009  точечные пожарные извещатели следует устанавливать под перекрытием.
При невозможности установки извещателей непосредственно на перекрытии допускается их установка на тросах, а также стенах, колоннах и других несущих строительных конструкциях.
В соответствии с п.13.3.16 СП 5.13130.2009  извещатели, установленные на перекрытии, могут использоваться для защиты пространства, расположенного ниже перфорированного фальшпотолка, если одновременно выполняются условия:
перфорация имеет периодическую структуру и ее площадь превышает 40% поверхности;
минимальный размер каждой перфорации в любом сечении не менее 10 мм;
толщина фальшпотолка не более чем в три раза превышает минимальный размер ячейки перфорации.
Если не выполняется хотя бы одно из этих требований, извещатели должны быть установлены на фальшпотолке в основном помещении, и в случае необходимости защиты пространства за подвесным потолком дополнительные извещатели должны быть установлены на основном потолке.
Соответственно, в п.13.3.4 СП 5.13130.2009  под "другими несущими строительными конструкциями" подразумеваются именно строительные конструкции, которые относятся к несущим элементам зданий.
В соответствии с п.5.4.2 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) к несущим элементам зданий относятся несущие стены, колонны, связи, диафрагмы жесткости, фермы, элементы перекрытий и бесчердачных покрытий (балки, ригели, плиты, настилы), если они участвуют в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания при пожаре.
Конструкции (в том числе каркасы) подвесного потолка типа "Армстронг" как и элементы заполнения (в том числе плитки) подвесного потолка типа "Армстронг" не относятся к несущим строительными конструкциями здания.
В соответствии с п.13.3.16 СП 5.13130.2009  извещатели могут быть установлены на фальшпотолке, но при этом не регламентируется порядок их размещения на конструкциях подвесного потолка.
В соответствии с п.13.3.18 СП 5.13130.2009  размещение и применение пожарных извещателей, порядок применения которых не определен в настоящем своде правил, необходимо осуществлять в соответствии с рекомендациями, согласованными в установленном порядке.
В соответствии с п.13.1.11 СП 5.13130.2009  пожарные извещатели следует применять в соответствии с требованиями данного свода правил, иных нормативных документов по пожарной безопасности, а также технической документации на извещатели конкретных типов.
В соответствии с п.4.2.7.2 ГОСТ Р 53325-2012  эксплуатационная документация ИП должна содержать необходимое количество технических данных и сведений по монтажу и эксплуатации с указанием объема и рекомендуемой периодичности технического обслуживания.
В соответствии с п.4.2.7.3 ГОСТ Р 53325-2012  комплект поставки ИП должен обеспечивать их монтаж без применения нестандартного оборудования и нестандартных инструментов. В случае необходимости применения нестандартных инструментов, они должны входить в комплект поставки.
Соответственно, установка пожарных извещателей на подвесном потолке типа "Армстронг" возможна как на каркасе подвесного потолка, так и на плитках подвесного потолка, при условии, что технической документацией на конкретные пожарные извещатели определен порядок установки пожарных извещателей в элементах заполнения (плитках) подвесного потолка.
К примеру,     

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.