Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Установка пожарных кранов в здании котельной

🔥Установка пожарных кранов в здании котельной

0 2019-05-21 08:40 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 08:40
  • 207
Требования к внутреннему пожаротушению котельных III, IV степени огнестойкости
Согласно письму Управления стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя России от 16.12.97 N 13-803 и Главного управления Государственной противопожарной службы МВД России от 16.12.97 N 20/2.2/2697 , допускается в отдельно стоящих зданиях автоматизированных котельных (без постоянного пребывания обслуживающего персонала) с водогрейными котлами с температурой нагрева до 115°С или паровыми котлами с давлением пара 0,7 кг/кв.см, имеющих небольшую тепловую мощность (до 10 МВт) и малый строительный объем (до 500 куб.м) не предусматривать установку внутренних пожарных кранов, требуемую п.17.5 СНиП II-35-76 * при условии обеспечения наружного пожаротушения здания.
После введения в действие п.6.9.25 СП 4.13130.2013  установка пожарных кранов предусматривается в помещениях, где прокладываются трубопроводы жидкого и газообразного топлива.
В связи с этим прошу пояснить: требуется ли установка пожарных кранов в отдельно стоящих котельных (в т.ч. БМК), указанных выше?
2019-05-21 08:40 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 года N 1047-р ) включены только разделы 1  (пункты 1.1 -1.22 *), 2  (абзацы первый, второй, четвертый-шестой пункта 2.4 *, пункты 2.5 , 2.6 , 2.8 -2.13 ), 3  (пункты 3.2 -3.8 , 3.12 -3.15 *, 3.17 -3.30 ), 4 -7 , 10 , 14 -16 , 17  (пункты 17.1 -17.4 , 17.11 -17.22 *) СНиП II-35-76 "Котельные установки" .
Пункт 17.5 СНиП II-35-76 "Котельные установки"  (утв. постановлением Госстроя СССР от 31.12.76 N 229) (ред. от 11.09.97) в данный перечень не включен и соответственно не применяется на обязательной основе.
Письмо Госстроя РФ N 13-803, ГУГПС МВД РФ N 20/2.2/2697 от 16.12.97 "О проектировании котельных IIIa и IVa степеней огнестойкости"  в настоящий момент (после 1 мая 2009 года) при проектировании котельных в части обеспечения пожарной безопасности применять нельзя (не соответствует действующему законодательству в области пожарной безопасности).
После 1 мая 2009 года при проектировании объектов необходимость наличия систем внутреннего противопожарного водопровода и требования пожарной безопасности к системам внутреннего противопожарного водопровода устанавливаются на основании нормативных документов по пожарной безопасности:
- СП 10.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности"  (в редакции от 09.12.2010);
- СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013).
В соответствии с п.6.9.25 СП 4.13130.2013  установку пожарных кранов следует предусматривать в помещениях котельных категорий А, Б и В, а также в помещениях, где прокладываются трубопроводы жидкого и газообразного топлива.
Здание высотой более 12 м, не оборудованное внутренним противопожарным водопроводом для подачи воды на пожаротушение, имеющее крышную котельную, должно быть оборудовано "сухотрубом" с выводом на кровлю с пожарными рукавными головками диаметром 70 мм.
В соответствии с п.6.9.26 СП 4.13130.2013  пожарные краны надлежит размещать из расчета орошения каждой точки двумя пожарными струями воды производительностью не менее 2,5 л/с каждая, с учетом требуемой высоты компактной струи.
Раздел 6.9 "Требования к зданиям котельных" СП 4.13130.2013  распространяется на все типы котельных.
В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.
От требований СП 4.13130.2013  возможно отступать, но при отступлении от требований нормативных документов по пожарной безопасности, в том числе СП 4.13130.2013 , необходимо проводить расчет пожарного риска.
При этом отступление от требований нормативных документов по пожарной безопасности, в том числе СП 4.13130.2013 , не будет считаться нарушением требований пожарной безопасности только при условии, что расчетный (фактический) пожарный риск не превысит допустимых значений, установленных Федеральным законом N 123-ФЗ.
В этом случае на основании п.1 ч.1 ст.6 ФЗ N 123-ФЗ  пожарная безопасность объекта защиты будет обеспечиваться при выполнении следующего условия: в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.