Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Установка световых оповещателей и эвакуационных знаков пожарной безопасности

🔥Установка световых оповещателей и эвакуационных знаков пожарной безопасности

0 2019-05-21 08:42 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 08:42
  • 68
Допускается ли в помещении не более 100 куб.м., где не предусмотрено постоянное пребывание людей и посещение которого производится периодически (по мере производственной необходимости) не устанавливать системы оповещения (световая, звуковая сигнализация) и управления эвакуацией людей ("Выход", "Уходи порошок", "Не входи порошок")? Здание: одинокостоящий блок - бокс (5х3х2.7) (ДхШхВ) м в тундре.
2019-05-21 08:42 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Световые оповещатели "Выход" и эвакуационные знаки пожарной безопасности, указывающие направление движения, относятся к системам оповещения и управления эвакуацией при пожаре.
Одноэтажные складские и производственные здания, состоящие из одного помещения (категории по взрывопожарной и пожарной опасности В4, Г, Д) площадью не более 50 кв.м без постоянных рабочих мест или постоянного присутствия людей, допускается не оснащать системой оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ).
Световые сигналы оповещения в виде надписей на световых табло "Порошок - уходи!" и "Порошок - не входить!" входят в состав установок порошкового пожаротушения.
Помещения, оборудованные установками порошкового пожаротушения, должны быть оснащены указателями о наличии в них установок ("Порошок - уходи!"), перед входами в помещения должна предусматриваться сигнализация ("Порошок - не входить!").
Обоснование:
В соответствии с п.7 примечания к таблице N 2 СП 3.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности"  одноэтажные складские и производственные здания, состоящие из одного помещения (категории по взрывопожарной и пожарной опасности В4, Г, Д) площадью не более 50 кв.м без постоянных рабочих мест или постоянного присутствия людей, допускается не оснащать системой оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ).
К системе оповещения и управления эвакуацией относятся световые оповещатели "Выход" и эвакуационные знаки пожарной безопасности, указывающие направление движения.
В соответствии с п.12.4.4 СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"  (в редакции от 01.06.2011) в помещениях, защищаемых автоматическими установками порошкового пожаротушения, и перед входами в них должна предусматриваться сигнализация в соответствии с ГОСТ 12.4.009-83 ССБТ "Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание"  (ред. от 01.06.89) и ГОСТ 12.3.046-91 ССБТ "Установки пожаротушения автоматические. Общие технические требования ".
В соответствии с п.2.2.4 ГОСТ 12.4.009-83  световой сигнал оповещения в виде надписи на световых табло "Порошок - уходи!" и звуковой сигнал оповещения должны выдаваться одновременно в пределах защищаемого помещения. При этом у входа в защищаемое помещение должен появиться световой сигнал "Порошок - не входить!", а в помещении дежурного персонала - соответствующий сигнал с информацией о подаче огнетушащего вещества.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.