Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Установка сигнализатора потока жидкости

🔥Установка сигнализатора потока жидкости

0 2019-05-21 08:42 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 08:42
  • 73
На какой высоте от пола можно устанавливать сигнализаторы потока жидкости в системах АУПТ?
2019-05-21 08:42 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.5.1.16 СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"  (в редакции от 01.06.2011) для идентификации места загорания защищаемый объект может быть условно разделен на отдельные зоны; в качестве идентифицирующего устройства могут использоваться телевизионные камеры и матричные световые датчики с адресным указанием очага пожара, адресные автоматические пожарные извещатели, сигнализаторы потока жидкости или спринклерные оросители с контролем пуска.
В соответствии с п.3.90 СП 5.13130.2009  сигнализатор потока жидкости (СПЖ): пожарный сигнализатор, предназначенный для преобразования определенной величины расхода жидкости в трубопроводе в логический командный импульс.
В соответствии с п.5.1.17 СП 5.13130.2009  при использовании сигнализатора потока жидкости перед ним допускается устанавливать запорную арматуру.
В соответствии с п.5.8.7 СП 5.13130.2009  при использовании сигнализатора потока жидкости в узле управления взамен спринклерного сигнального клапана или при использовании его контактов для выдачи управляющего сигнала на приведение в действие пожарного насоса должна быть предусмотрена задержка на время 3-5 с, при этом в СПЖ должны быть включены параллельно не менее 2 контактных групп.
Исходя из анализа вышеуказанных требований и пп.3.109 , 5.8.4 СП 5.13130.2009,  можно сделать вывод, что сигнализатор потока жидкости (СПЖ) является элементом "узла управления".
В соответствии с п.5.8.9 СП 5.13130.2009  при высоте до мест обслуживания и управления оборудованием электроприводов и маховиков задвижек (затворов) более 1,4 м от пола следует предусматривать площадки или мостики, при этом высота до мест обслуживания и управления с площадки или мостика не должна превышать 1 м.
Соответственно, можно сделать вывод, что сигнализаторы потока жидкости (СПЖ) устанавливаются на высоте не более 1,4 м от пола, при высоте до сигнализаторов потока жидкости (СПЖ) и запорной арматуры более 1,4 м от пола следует предусматривать площадки или мостики, при этом высота до мест обслуживания и управления с площадки или мостика не должна превышать 1 м.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.