Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Установлены ли ограничения по этажности многоквартирных домов, в которых допускается применять газоиспользующее оборудование для приготовления пищи?

🔥Установлены ли ограничения по этажности многоквартирных домов, в которых допускается применять газоиспользующее оборудование для приготовления пищи?

0 2019-05-21 09:00 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 09:00
  • 51
В СНиП 31.01.2003 "Здания жилые многоквартирные"  была дана норма по установке газовых плит в многоквартирном жилом доме п.7.3.6 . В кухнях жилых домов высотой 11 этажей и более не допускается установка кухонных плит на газовом топливе.
В СП 54.13330.2011  "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная версия СНиП 31.01.2003" п.7.3.6 . Системы газоснабжения жилых зданий следует предусматривать в соответствии с требованиями СП 62.13330 .
В СП 62.13330-2011  "Газораспределительные системы. Актуализированная версия СНиП 42-01-2002" п.7.1  7.1* Возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и строительству зданий с учетом требований стандартов и других документов на поставку указанного выше оборудования, а также заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия его применения.
Газоиспользующее оборудование для приготовления пищи или лабораторных целей, приготовления горячей воды для бытовых нужд и отопления от индивидуальных источников теплоты, работающее на природном газе, допускается предусматривать в зданиях жилых многоквартирных и далее по тексту.
Существуют ли ограничения по этажности при установке газовых плит в многоквартирных домах?
2019-05-21 09:00 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, техническом перевооружении зданий, сооружений, инженерных систем, систем противопожарной защиты применяются:
- Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016);
- нормативные документы, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный Приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 25.02.2016);
- Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013);
- нормативные документы, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 07.12.2016);
Постановление Правительства РФ от 29.10.2010 N 870 (ред. от 20.01.2017) "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления" ;
- Правила противопожарного режима в Российской Федерации  (утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме"  (ред. от 06.04.2016, с изм. от 17.10.2016))
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относится:
- СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) (свод правил в целом).
К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений в настоящий момент относятся:
- СП 54.13330.2011  "Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 ", а именно разделов 1  (пункт 1.1 ), 4  (пункты 4.3 -4.7 , абзацы третий - шестой пункта 4.8 , пункты 4.9 , 4.10  (за исключением слов "все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч"), 4.11 , 4.12 ), 5  (пункты 5.5 , 5.8 ), 6  (пункты 6.2 , 6.5 -6.8 ), 7  (пункты 7.1.2 , 7.1.4 -7.1.14 , абзац второй пункта 7.1.15 , пункты 7.2.1 -7.2.15 , 7.3.6 -7.3.10 , 7.4.2 , 7.4.3 , 7.4.5 , 7.4.6 ), 8  (пункты 8.2 -8.7 , 8.11 -8.13 ), 9  (пункты 9.2 -9.4 , 9.6 , 9.7 , 9.10 -9.12 , 9.16 , 9.18 -9.20 , 9.22 , 9.23 , 9.25 -9.28 , 9.31 , 9.32 ), 10  (пункт 10.6 ), 11  (пункты 11.3 , 11.4 ).
- СП 62.13330.2011  "Свод правил. Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 ", а именно разделы 1 , 4  (пункты 4.12-4.14 , 4.2 , 4.5 , 4.6 , 4.10 ), 5  (пункты 5.1.2-5.1.4 , 5.1.8 , 5.2.1 , 5.2.4 , 5.3.2-5.3.5 , 5.4.1-5.4.4 , 5.5.2 , 5.5.4 , 5.5.5 , 5.6.1-5.6.7 , 5.7.2 ), 6  (пункты 6.2.3 , 6.3.2-6.3.5 , 6.4.1-6.4.4 , 6.5.8 , 6.5.9 , 6.5.11 , 6.5.13 ), 7  (пункты 7.1 , 7.2 , 7.4 , 7.6-7.9 ), 8  (пункты 8.1.2 , 8.1.4 , 8.1.5 , 8.1.7 , 8.2.2-8.2.4 ), 9  (пункты 9.1.2 , 9.1.6 , 9.1.7 , 9.3.2-9.3.4 , 9.4.2-9.4.4 , 9.4.7 , 9.4.8 , 9.4.15-9.4.17 , 9.4.21-9.4.24 ), 10  (за исключением пункта 10.4.1 ) (в настоящий момент обязательные разделы и пункты СП 62.13330.2011  должны применяться без внесенных изменений, так как в перечень включен СП 62.13330.2011  без изменений).
В соответствии с п.7.3.6 СП 54.13330.2011  (обязательное требование) системы газоснабжения жилых зданий следует предусматривать в соответствии с требованиями СП 62.13330 .
В соответствии с п.7.1  (без внесенных изменений) СП 62.13330.2011  (обязательное требование) возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и строительству зданий с учетом требований стандартов и других документов на поставку указанного выше оборудования, а также заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия его применения. Газоиспользующее оборудование для приготовления пищи или лабораторных целей, приготовления горячей воды для бытовых нужд и отопления от индивидуальных источников тепла, работающее на природном газе, допускается предусматривать в зданиях жилых многоквартирных, в том числе этажностью выше 10 этажей, одноквартирных и блокированных жилых домов, общественных, в том числе административного назначения зданиях, а также в административных и бытовых зданиях. Не допускается размещение газоиспользующего оборудования в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий (кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий), если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими нормативными документами.
* В соответствии с п.7.1 СП 62.13330.2011  (в редакции от 10 декабря 2012 года) возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и строительству зданий с учетом требований стандартов и других документов на поставку указанного выше оборудования, а также заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия его применения.
Газоиспользующее оборудование для приготовления пищи или лабораторных целей, приготовления горячей воды для бытовых нужд и отопления от индивидуальных источников теплоты, работающее на природном газе, допускается предусматривать в зданиях жилых многоквартирных, одноквартирных и блокированных жилых домов, общественных, в том числе административного назначения зданиях, а также в административных и бытовых зданиях. В лечебных и амбулаторно-поликлинических учреждениях допускается предусматривать использование газоиспользующего оборудования только в помещениях для приготовления пищи, лабораториях и стоматологических поликлиниках, размещаемых в отдельно стоящих зданиях.
Не допускается размещение газоиспользующего оборудования в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий (кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий), если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими нормативными документами.
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что в настоящий момент вышеуказанными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными документами по пожарной безопасности и нормативными документами обязательного применения не установлены ограничения по этажности зданий многоквартирных жилых домов (класс Ф1.3), в которых допускается применять газоиспользующее оборудование для приготовления пищи (плиты газовые бытовые).
При этом, необходимо учитывать возможные ограничения по размещению газоиспользующего оборудования для приготовления пищи (плит газовых бытовых), установленные заводскими паспортами и инструкциями, определяющими область и условия применения данного оборудования.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.