Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Устройство аварийных выходов из технических этажей, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования

🔥Устройство аварийных выходов из технических этажей, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования

0 2019-05-21 09:08 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 09:08
  • 41
Проектируем жилое здание (двухсекционное), в одной из блок-секций технический этаж предназначен только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования (площадью 330 кв.м). Допускается ли совместить необходимые аварийные выходы через окна размерами 0,9 x 1,5 м с окнами для дымоудаления?
2019-05-21 09:08 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.
В соответствии с п.32 постановления Правительства РФ от 19 ноября 2008 года N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"  для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке.
К нормативным документам по пожарной безопасности относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в:
- Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. приказ Росстандарта от 08.07.2014 N 1074 );
- Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и осуществления оценки соответствия. Классификация веществ и материалов по пожарной опасности, за исключением строительных, текстильных и кожевенных материалов , утвержденный распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2009 года N 304-р  (в редакции от 20 января 2011 года).
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся:
- СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010);
- СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013);
- СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013);
- СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования" .
В соответствии с п.5.2.9 СП 4.13130.2013  технические, подвальные этажи и чердаки следует разделять противопожарными перегородками 1-го типа на части площадью не более 500 кв.м в несекционных жилых домах, а в секционных - по секциям. Предел огнестойкости дверей в противопожарных перегородках, отделяющих помещения категории "Д" по пожарной и взрывопожарной опасности, не нормируется.
В соответствии с п.4.2.9 СП 1.13130.2009  из технических этажей, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования, допускается предусматривать аварийные выходы через двери размерами не менее 0,75 x 1,5 м, а также через люки размерами не менее 0,6 x 0,8 м без устройства эвакуационных выходов.
При площади технического этажа до 300 кв.м допускается предусматривать один выход, а на каждые последующие полные и неполные 2000 кв.м площади следует предусматривать еще не менее одного выхода.
В технических подпольях эти выходы должны быть обособлены от выходов из здания и вести непосредственно наружу.
Этаж технический: этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, который может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания. Пространство, используемое только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м техническим этажом не является (п.3.53 СП 4.13130.2013 ).
В соответствии с подпунктом "б" п.7.2 СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования"  удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать из коридоров подвальных и цокольных этажей жилых зданий при выходах в эти коридоры (тоннели) из помещений с постоянным пребыванием людей (помещение с постоянным пребыванием людей: помещение, в котором люди находятся непрерывно более двух часов - п.3.11 СП 7.13130.2013 ).
Соответственно, из технических этажей, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования, допускается предусматривать аварийные выходы через двери размерами не менее 0,75 x 1,5 м, а также через люки размерами не менее 0,6 x 0,8 м без устройства эвакуационных выходов.
При площади технического этажа до 300 кв.м допускается предусматривать один выход, а на каждые последующие полные и неполные 2000 кв.м площади следует предусматривать еще не менее одного выхода.
В технических подпольях эти выходы должны быть обособлены от выходов из здания и вести непосредственно наружу.
Из технического подполья жилых зданий, предназначенного только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования, не требуется удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции.
Вышеуказанными нормативными документами по пожарной безопасности не предусмотрено требование об обязательном устройстве в каждом отсеке (секции) подвального или цокольного этажа зданий жилых многоквартирных, выделенных противопожарными преградами, не менее двух окон размерами не менее 0,9 х 1,2 м с приямками.
В настоящий момент СП 54.13330.2011 "Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003"  (утв. приказом Минрегиона РФ от 24.12.2010 N 778 ):
- не относится к нормативным правовым актам Российской Федерации, устанавливающим обязательные для исполнения требования пожарной безопасности (не зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации);
- не относится к нормативным документам по пожарной безопасности, содержащим требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований Федерального закона N 123-ФЗ  (не включены в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. приказ Росстандарта от 08.07.2014 N 1074 ));
- не включен в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 года N 1047-р ).
Соответственно, в настоящий момент противопожарные мероприятия, включенные в СП 54.13330.2011 , в том числе п.7.4.2,  не применяются на обязательной основе.
Пункт 7.4.2 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"  также не включен в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 года N 1047-р ).
В настоящий момент на обязательной основе применяются только требования, установленные разделами 4  (пункты 4.1 , 4.4 -4.9 , 4.16 , 4.17 ), 5 , 6 , 8  (пункты 8.1 -8.11 , 8.13 , 8.14 ), 9 -11 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные " (основание: п.82 перечня , утвержденного распоряжением Правительства РФ от 21 июня 2010 года N 1047-р ).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.