Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Устройство аварийных выходов из техподполья жилого здания

🔥Устройство аварийных выходов из техподполья жилого здания

0 2019-05-21 09:09 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 09:09
  • 651
Объект - многоквартирный 5-ти этажный жилой дом с техническим подпольем.
Высота технического подполья составляет 1.8.
Требуются ли окна с приямками, и наличие второго выхода (площадь подполья более 300 м2) из техподполья? Техническое подполье предназначено для прокладки инженерных коммуникаций.
И аналогичный вопрос, если высоту техподполья назначить 1.75 (требуются ли окна с приямками, и наличие второго выхода (площадь подполья более 300 м2)?
2019-05-21 09:09 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент в отношении зданий, сооружений, инженерных систем, систем противопожарной защиты применяются:
- Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016);
- нормативные документы, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный Приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 25.02.2016);
- Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013);
- нормативные документы, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 07.12.2016).
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся:
- СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) (свод правил в целом);
- СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) (свод правил в целом).
К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений в настоящий момент относится:
- СП 54.13330.2011  "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 ", а именно разделов 1  (пункт 1.1 ), 4  (пункты 4.3 -4.7 , абзацы третий - шестой пункта 4.8 , пункты 4.9 , 4.10  (за исключением слов "все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч"), 4.11 , 4.12 ), 5  (пункты 5.5 , 5.8 ), 6  (пункты 6.2 , 6.5 -6.8 ), 7  (пункты 7.1.2 , 7.1.4 -7.1.14 , абзац второй пункта 7.1.15 , пункты 7.2.1 -7.2.15 , 7.3.6 -7.3.10 , 7.4.2 , 7.4.3 , 7.4.5 , 7.4.6 ), 8  (пункты 8.2 -8.7 , 8.11 -8.13 ), 9  (пункты 9.2 -9.4 , 9.6 , 9.7 , 9.10 -9.12 , 9.16 , 9.18 -9.20 , 9.22 , 9.23 , 9.25 -9.28 , 9.31 , 9.32 ), 10  (пункт 10.6 ), 11  (пункты 11.3 , 11.4 ).
В соответствии с п.7.4.2 СП 54.13330.2011  (пункт обязательного применения) к каждом отсеке (секции) подвального или цокольного ЭТАЖА, выделенном противопожарными преградами, следует предусматривать не менее двух окон размерами не менее 0,9х1,2 м с приямками. Площадь светового проема указанных окон необходимо принимать по расчету, но не менее 0,2% площади пола этих помещений. Размеры приямка должны позволять осуществлять подачу огнетушащего вещества из пеногенератора и удаление дыма с помощью дымососа (расстояние от стены здания до границы приямка должно быть не менее 0,7 м).
Этаж: часть здания между отметками верха перекрытия или пола по грунту и отметкой верха расположенного над ним перекрытия (покрытия). Отнесение этажа к надземному, цокольному, подвальному и подземному осуществляется исходя из взаимного расположения отметки пола и планировочной отметки земли (п.3.47 СП 4.13130.2013 ).
Этаж подвальный: этаж, отметка пола помещений которого расположена ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения (п.3.51 СП 4.13130.2013 ).
Этаж технический: этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, который может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания. Пространство, используемое только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м техническим этажом не является (п.3.53 СП 4.13130.2013 ).
Этаж технический - Этаж для размещения инженерного оборудования здания и прокладки коммуникаций, может быть расположен в нижней части здания (техническое подполье), верхней (технический чердак) или между надземными этажами. Пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не является (п.2.7 приложения "Б" СП 54.13330.2011 ).
Соответственно, требования, установленные п.7.4.2 СП 54.13330.2011 , распространяются именно на подвальные и цокольные ЭТАЖИ, в том числе на технические подполья.
Соответственно, на подвальный этаж высотой 1,8 м, предназначенный только для прокладки коммуникаций, (техническое подполье высотой 1,8 м) распространяются требования, установленные п.7.4.2 СП 54.13330.2011 .
На междуэтажное пространство высотой менее 1,8 м (к примеру, высотой 1,75 м), используемое только для прокладки коммуникаций, требования, установленные п.7.4.2 СП 54.13330.2011 , не распространяются.
В соответствии с п.4.2.2 СП 1.13130.2009  не менее двух эвакуационных выходов должны иметь подвальные и цокольные этажи при площади более 300 м(2 )или предназначенные для одновременного пребывания более 15 человек.
В соответствии с п.4.2.9 СП 1.13130.2009  в технических ЭТАЖАХ допускается предусматривать эвакуационные выходы высотой не менее 1,8 м.
Из технических ЭТАЖЕЙ, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования, допускается предусматривать аварийные выходы через двери размерами не менее 0,75x1,5 м, а также через люки размерами не менее 0,6x0,8 м без устройства эвакуационных выходов.
При площади технического ЭТАЖА до 300 м2 допускается предусматривать один выход, а на каждые последующие полные и неполные 2000 м2 площади следует предусматривать еще не менее одного выхода.
В технических подпольях эти выходы должны быть обособлены от выходов из здания и вести непосредственно наружу.
В соответствии с п.7.8 СП 4.13130.2013  на технических ЭТАЖАХ, в том числе в технических подпольях и на технических чердаках, высота прохода должна быть не менее 1,8 метра. Ширина этих проходов должна быть не менее 1,2 метра. На отдельных участках протяженностью не более 2 метров допускается уменьшать высоту прохода до 1,2 метра, а ширину - до 0,9 метра.
Соответственно, требования, установленные п. 4.2.2  и п.4.2.9 СП 1.13130.2009 , п.7.8 СП 4.13130.2013 , распространяются именно на ЭТАЖИ, в том числе на технические подполья.
Соответственно, из подвального этажа высотой 1,8 м, предназначенного только для прокладки инженерных сетей (коммуникаций), (техническое подполье высотой 1,8 м) допускается предусматривать аварийные выходы через двери размерами не менее 0,75x1,5 м, а также через люки размерами не менее 0,6x0,8 м без устройства эвакуационных выходов.
При площади технического этажа до 300 м допускается предусматривать один выход, а на каждые последующие полные и неполные 2000 м площади следует предусматривать еще не менее одного выхода.
В технических подпольях эти выходы должны быть обособлены от выходов из здания и вести непосредственно наружу.
На междуэтажное пространство высотой менее 1,8 м (к примеру, высотой 1,75 м), используемое только для прокладки коммуникаций, требования, установленные п.4.2.2  и п.4.2.9 СП 1.13130.2009 , п.7.8 СП 4.13130.2013  не распространяются.
Вместе с тем, необходимо учитывать, что в соответствии с ч.1 ст.80 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ  конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения зданий и сооружений должны обеспечивать в случае пожара:
1) эвакуацию людей в безопасную зону до нанесения вреда их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара;
2) возможность проведения мероприятий по спасению людей;
3) возможность доступа личного состава подразделений пожарной охраны и доставки средств пожаротушения в любое помещение зданий и сооружений;
4) возможность подачи огнетушащих веществ в очаг пожара.
В междуэтажном пространстве высотой менее 1,8 м (к примеру, высотой 1,75 м), используемом только для прокладки инженерных сетей (коммуникаций), возможно, временное нахождение людей (технического персонала).
Соответственно, в целях обеспечения эвакуации людей при пожаре, а также обеспечения возможности проведения мероприятий по спасению людей и тушению пожара из междуэтажного пространства высотой менее 1,8 м (к примеру, высотой 1,75 м), используемого только для прокладки инженерных сетей (коммуникаций), необходимо устройство выходов.
В связи с отсутствием в СП 1.13130.2009 , СП 4.13130.2013 , СП 54.13330.2011  отдельных (специальных) требований в отношении междуэтажного пространства высотой менее 1,8 м, необходимо применить в целях выполнения концептуальных требований, установленных ч.1 ст.80 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ , требования, установленные п.4.2.9 СП 1.13130.2009 , в части устройства аварийных выходов.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.