Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2109 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Устройство аварийных выходов из техподполья здания класса Ф1.1

🔥Устройство аварийных выходов из техподполья здания класса Ф1.1

0 2019-05-21 09:11 0
Детский сад с площадью техподполья 1357 кв.м. Из-за высокого расположения грунтовых вод техподполье предназначено только для прокладки инженерных коммуникаций, без размещения инженерного оборудования, пребывание более 15 человек не предусмотрено. Необходимы ли люки 0,6х0,8 или окна 0,9х1,2?
2019-05-21 09:11 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии со ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) здания дошкольных образовательных организаций относятся к классу Ф1.1 по функциональной пожарной опасности.
В соответствии с ч.1 ст.80 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения зданий и сооружений должны обеспечивать в случае пожара возможность доступа личного состава подразделений пожарной охраны и доставки средств пожаротушения в любое помещение зданий и сооружений, возможность подачи огнетушащих веществ в очаг пожара.
Статьей 90 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  определены требования для обеспечения деятельности пожарных подразделений.
Требования пожарной безопасности в части обеспечения деятельности пожарных подразделений установлены разделом 7 , 8 СП 4.13130.2013  "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (ред. от 18.07.2013).
В настоящий момент ст.80 , ст.90 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , разделом 7 , 8 СП 4.13130.2013  не установлены требования к наличию в подвальных и цокольных этажах зданий класса Ф 1.1 окон с приямками в целях осуществления подачи огнетушащего вещества из пеногенератора и удаление дыма с помощью дымососа.
В соответствии с п.4.2.9 СП 1.13130.2009  "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (в редакции от 09.12.2010) из технических этажей, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования, допускается предусматривать аварийные выходы через двери размерами не менее 0,75x1,5 м, а также через люки размерами не менее 0,6x0,8 м без устройства эвакуационных выходов.
При площади технического этажа до 300 кв.м допускается предусматривать один выход, а на каждые последующие полные и неполные 2000 кв.м площади следует предусматривать еще не менее одного выхода.
В технических подпольях эти выходы должны быть обособлены от выходов из здания и вести непосредственно наружу.
Этаж технический: этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, который может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания. Пространство, используемое только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м техническим этажом не является (п.3.53 СП 4.13130.2013 ).
Соответственно, в настоящий момент в здании класса Ф 1.1 из технического этажа (технического подполья), предназначенного только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования, допускается предусматривать аварийные выходы через двери размерами не менее 0,75x1,5 м, а также через люки размерами не менее 0,6x0,8 м без устройства эвакуационных выходов.
В данном случае, при площади технического этажа 1357кв.м следует предусматривать не менее двух аварийных выходов.
В технических подпольях эти выходы должны быть обособлены от выходов из здания и вести непосредственно наружу.
В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1)  в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2)  в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.
В соответствии с п.32 постановления Правительства РФ от 19 ноября 2008 года N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"  для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке (прим.ред.: указанное Постановление Правительства РФ утратило силу с 7 июля 2016 года на основании Постановления Правительства РФ от 01.07.2016 N 624 "Об утверждении Правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил") .
К нормативным документам по пожарной безопасности относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474 (ред. от 20.03.2015 ).
В настоящий момент в вышеуказанный перечень СП 54.13330.2011 "Свод правил. Здания жилые многоквартирные . Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" , СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения" , СП 118.13330.2012 "Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009"  (ред. от 07.08.2014) не включены, соответственно, СП 54.13330.2011 , СП 118.13330.2012 , СНиП 31-06-2009  в настоящий момент не относятся к нормативным документам по пожарной безопасности.
Также при проектировании объектов необходимо в обязательном порядке выполнять требования нормативных документов, включенных в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 года N 1047-р) .
Распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 года N 1047-р  утратило силу с 1 июля 2015 года.       
С 1 июля 2015 года вступил в силу Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (постановление Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил ), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" ).
Определенные пункты и разделы СП 54.13330  и СП 118.13330.2012  в данный перечень включены и соответственно, с 1 июля 2015 года применяются на обязательной основе:
- СП 54.13330.2011 "СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" . Разделы 1  (пункт 1.1 ), 4  (пункты 4.3-4.7 , абзацы третий-шестой пункта 4.8 , пункты 4.9 -4.12 ), 5  (пункты 5.5 , 5.8 ), 6  (пункты 6.2 , 6.5 , 6.6-6.8 ), 7  (пункты 7.1.2 , 7.1.4 -7.1.14 , абзац второй пункта 7.1.15 , пункты 7.2.1 -7.2.15 , 7.3.6 -7.3.10 , 7.4.2 , 7.4.3 , 7.4.5 , 7.4.6 ), 8  (пункты 8.2-8.7 , 8.11 -8.13 ), 9  (пункты 9.2 -9.4 , 9.6 , 9.7 , 9.10-9.12 , 9.16 , 9.18-9.20 , 9.22 , 9.23 , 9.25-9.28 , 9.31 , 9.32 ,), 10  (пункт 10.6 ), 11  (пункты 11.3 , 11.4 )
- СП 118.13330.2012 "СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения" . Разделы 1 , 3 , 4  (пункты 4.1-4.7 , 4.9-4.10 , 4.11  (за исключением абзаца второго пункта 4.11 ), пункты 4.12 , 4.14-4.22 , абзацы первый и второй пункта 4.23 , пункты 4.24-4.26 , 4.28-4.30), 5  (пункты 5.1 , 5.2 , 5.4-5.7 , 5.9-5.13 , 5.20-5.27 , 5.32-5.36 , 5.38-5.46 ), 6  (пункты 6.1-6.6 , 6.8-6.12 , 6.14-6.21 , 6.23-6.28 , 6.30-6.38 , 6.40-6.48 , 6.53-6.58 , 6.64 , 6.72 , 6.77 , 6.81-6.95 ), 7  (пункты 7.1-7.5 , 7.8 , 7.10-7.27 , 7.35 , 7.37-7.43 , 7.46-7.49 ), 8  (пункты 8.1-8.7 , абзац первый пункта 8.9 , пункты 8.10 , 8.11 , 8.14 , 8.18 , 8.19 , 8.21 , 8.24-8.26 , 8.28-8.34 ), 9  (пункты 9.1-9.5 ), приложение Г 
Соответственно, п.7.4.2 СП 54.13330.2011  (в каждом отсеке (секции) подвального или цокольного этажа, выделенном противопожарными преградами, следует предусматривать не менее двух окон размерами не менее 0,9х1,2 м с приямками. Площадь светового проема указанных окон необходимо принимать по расчету, но не менее 0,2% площади пола этих помещений. Размеры приямка должны позволять осуществлять подачу огнетушащего вещества из пеногенератора и удаление дыма с помощью дымососа (расстояние от стены здания до границы приямка должно быть не менее 0,7 м)) с 1 июля 2015 года применяется на обязательной основе.
Вместе с тем необходимо учитывать, что СП 54.13330  распространяется на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий (Ф 1.3) высотой* до 75 м, в том числе общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.
На здания дошкольных образовательных организаций (класс Ф1.1 по функциональной пожарной опасности) СП 54.13330.2011  не распространяется.
Пункт 6.49 СП 118.13330.2012  в вышеуказанный перечень не включен и соответственно с 1 июля 2015 года не применяется на обязательной основе.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.