Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Устройство в покрытиях зданий глухих диафрагм из негорючих материалов

🔥Устройство в покрытиях зданий глухих диафрагм из негорючих материалов

0 2019-05-21 09:15 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 09:15
  • 96
При утеплении покрытия пенополистирольными плитами требуется выполнить рассечки из минераловатных плит. Каков максимальный размер ячейки из пенополистирольных плит? В каком документе можно посмотреть требования?
2019-05-21 09:15 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Требования пожарной безопасности к строительным материалам, применяемым в качестве утеплителя покрытий зданий, необходимость устройства глухих диафрагм из негорючих материалов установлена Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012), СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" , СП 4.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (в редакции от 27.05.2011).
К примеру, в соответствии с п.5.2.2 СП 2.13130.2012  в покрытиях зданий, а также в узлах их сочленения не допускается предусматривать пустоты, ограниченные горючими материалами, за исключением пустот, разделенных элементами сплошного сечения или глухими диафрагмами из негорючих материалов толщиной, равной не менее толщины пересекаемой конструкции, в том числе по контуру помещений и коридоров:
- в деревянных конструкциях перекрытий и покрытий, при условии их разделения глухими диафрагмами на участки площадью не более 54 кв.м;
- между стальным или алюминиевым профилированным листом и утеплителем, при заполнении этих пустот негорючим материалом (минеральной ватой, огнезащитными плитами, огнестойкими мастиками и др.) на длину не менее 25 см по торцам листов;
- между конструкциями стен и перегородок классов К0, К1 и их облицовками (отделками) из горючих материалов со стороны помещений, при условии разделения этих пустот глухими диафрагмами на участки площадью не более 3 кв.м;
- между облицовками из горючих материалов и наружными поверхностями стен одноэтажных зданий высотой от уровня земли до карнизного свеса не более 6 м и площадью застройки не более 300 кв.м, при условии разделения этих пустот глухими диафрагмами на участки площадью не более 7,2 кв.м.
Перечисленные выше требования не распространяются на наружную теплоизоляцию и отделку зданий.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.