Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2109 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Устройство внутреннего противопожарного водопровода в общественном здании

🔥Устройство внутреннего противопожарного водопровода в общественном здании

0 2019-05-21 09:18 0
Проектируется водоснабжение общественного здания объемом 10 тысяч кубометров. Большую часть здания занимают фондохранилища, где установлено автоматическое газовое пожаротушение, и водяное пожаротушение не требуется. Оставшийся объем здания занимают офисные помещения, общим объемом менее 5 тысяч кубометров.
Согласно СП 10.13130-09 в зданиях объемом менее 5 тысяч водяное пожаротушение не требуется. Нужно ли все равно устанавливать в офисных помещениях пожарные краны? Ведь СП регламентирует пожаротушение в зданиях в целом (объем самого здания - более 5 тыс.), но ничего не пишет, что делать, если защищаемые помещения - менее 5 тысяч, а само здание в целом - более 5 тысяч кубометров.
2019-05-21 09:18 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.4.1.1 СП 10.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности"  (в редакции от 09.12.2010) для общественных зданий необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода, а также число стволов на каждую точку помещения и минимальный расход воды на пожаротушение следует определять в соответствии с таблицей N 1 .
В соответствии с п.4.1.5 СП 10.13130.2009  внутренний противопожарный водопровод не требуется предусматривать в зданиях и помещениях, объемом или высотой менее указанных в таблице N 1 СП 10.13130.2009 .
Пунктом 4.1.5 СП 10.13130.2009  не регламентируется возможность необорудования здания (части здания, помещений) внутренним противопожарным водопроводом в связи с устройством автоматических установок газового пожаротушения.
В соответствии с п.4.1.6 СП 10.13130.2009  для частей зданий различной этажности или помещений различного назначения необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода и расхода воды на пожаротушение надлежит принимать отдельно для каждой части здания согласно 4.1.1  и 4.1.2 .
При этом расход воды на внутреннее пожаротушение следует принимать:
для зданий, не имеющих противопожарных стен, - по общему объему здания;
для зданий, разделенных на части противопожарными стенами I и II типов, - по объему той части здания, где требуется наибольший расход воды.
При соединении зданий I и II степеней огнестойкости переходами из несгораемых материалов и установке противопожарных дверей объем здания считается по каждому зданию отдельно; при отсутствии противопожарных дверей - по общему объему зданий и более опасной категории.
Соответственно, если общественное здание не разделено на пожарные отсеки противопожарными стенами I-го типа и (или) на пожарные секции противопожарными стенами II-го типа, то необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода, а также число стволов на каждую точку помещения и минимальный расход воды на пожаротушение следует определять в соответствии с таблицей N 1 СП 10.13130.2009  по общему объему здания.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.