Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2101 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Устройство выхода из помещения встроенной котельной, расположенной на втором этаже общественного здания

🔥Устройство выхода из помещения встроенной котельной, расположенной на втором этаже общественного здания

0 2019-05-21 09:25 0
Производится реконструкция общественного здания.
На втором этаже (отметка пола этажа +4,45 м) расположена котельная мощностью 500 кВт, при этом выход из котельной наружу выходит на наружную эвакуационную лестницу 3 типа.
Площадь этажа 243 кв.м (на этаже расположена мини-прачечная и бар)
Может ли располагаться котельная мощностью 500 кВт в общественном здании?
И может ли выход из котельной выходить на эвакуационную наружную лестницу 3 типа (имеется еще один выход внутрь помещения)?
2019-05-21 09:25 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент в отношении зданий, сооружений, инженерных систем, систем противопожарной защиты применяются:
- Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 29.07.2017);
- нормативные документы, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 25.02.2016);
- Федеральный закон от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013);
- нормативные документы, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 7.12.2016).
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся:
- СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (ред. от 09.12.2010) (свод правил в целом);
- СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (свод правил в целом).
К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений в настоящий момент относятся:
- СП 89.13330.2012 "Свод правил. Котельные установки. Актуализированная редакция СНиП II-35-76" , а именно раздел 1  (пункты 1.1 , 1.2 ) 4 , 5 (пункты 5.4 , 5.8 , 5.13 , 5.18 ), 6  (пункты 6.4 , 6.6 , 6.8 , 6.9 , 6.10 , 6.15 , 6.16 , 6.20-6.44 ), 7  (абзацы первый и второй пункта 7.2 , пункты 7.3-7.11 , абзацы первый-третий пункта 7.12 ), 8 , 9 , 10 (пункты 10.1.1-10.1.14 , 10.2.1-10.2.18 , 10.6.1 - 10.6.9 ), 11  (пункты 11.6 , 11.8 , 11.16 , 11.18 , 11.21 , 11.22 , 11.26 , 11.29 , 11.30 ), 12  (пункты 12.2 , 12.4-12.6 , 12.11-12.13 , 12.16-12.35 ), 13  (пункты 13.1-13.80 ), 14  (пункты 14.1 , 14.2 , 14.8 , 14.12 , 14.16 , 14.17 , 14.21 , 14.24 , 14.28 ), 15  (пункты 15.1 , 15.3 , 15.4 , 15.7-15.16 , 15.20 , 15.22-15.25 , 15.29-15.40 , 15.42 , 15.47-15.62 ), 16  (пункты 16.3-16.10 , 16.13 , 16.14 , 16.17 , 16.18 , 16.20-16.27 , 16.29 , 16.31 ), 17  (пункты 17.1 , 17.4 , 17.6 ,17.12 , 17.13 , 17.21 , 17.22 ), 18  (пункты 18.3, 18.16 , 18.18 ), 19, 20 , 21 , приложение Ж .
- СП 118.13330.2012 "Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009" , а именно разделы 1 , 3 ,4  (пункты 4.1-4.7 , 4.9-4.10 , 4.11  (за исключением абзаца второго пункта 4.11 ), пункты 4.12 , 4.14-4.22 , абзацы первый и второй пункта 4.23 , пункты 4.24-4.26 , 4.28-4.30 ), 5  (пункты 5.1 , 5.2 , 5.4-5.7 , 5.9-5.13 , 5.20-5.27 , 5.32-5.36 , 5.38-5.46 ), 6  (пункты 6.1-6.6 , 6.8-6.12 , 6.14-6.21 , 6.23-6.28 , 6.30-6.38 , 6.40-6.48 , 6.53-6.58 , 6.64 , 6.72 , 6.77 , 6.81-6.95 ), 7  (пункты 7.1-7.5 , 7.8 , 7.10-7.27 , 7.35 ,7.37-7.43 , 7.46-7.49 ), 8  (пункты 8.1-8.7 , абзац первый пункта 8.9 , пункты 8.10 , 8.11 , 8.14 , 8.18 ,8.19 , 8.21 , 8.24-8.26 , 8.28-8.34 ), 9  (пункты 9.1-9.5 ), приложение Г .
В соответствии с п.5.1.5 СП 4.13130.2013  встраивание и пристраивание к объектам жилого и общественного назначения автостоянок, котельных, трансформаторных и других энергообъектов следует производить в соответствии с разделом 6  настоящего свода правил, требованиями [1] (ПУЭ ), а также других действующих нормативных документов.
В настоящий момент подраздел 6.9 "Требования к зданиям котельных" СП 4.13130.2013  распространяется на все типы котельных.
В соответствии с п.6.9.1 СП 4.13130.2013  требования настоящего подраздела (подраздел 6.9 СП 4.13130.2013 ) следует соблюдать при проектировании зданий и сооружений котельных. При проектировании встроенных, пристроенных и крышных котельных следует дополнительно руководствоваться требованиями строительных норм и правил тех зданий и сооружений, для теплоснабжения которых они предназначены.
В соответствии с п.6.9.6 СП 4.13130.2013  встроенные котельные должны отделяться от смежных помещений и чердака противопожарными стенами 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа, противопожарными перекрытиями 3-го типа.
Не допускается размещение встроенных котельных под жилыми помещениями, непосредственно на перекрытиях жилых помещений, смежными с жилыми помещениями, а также над и под помещениями категорий А и Б.
Соответственно, в настоящий момент, возможно, в здании общественного назначения разместить встроенную котельную при условии соблюдения требований, установленных подразделом 6.9 СП 4.13130.2013 , в том числе п.6.9.6 .
В соответствии с п.6.9.18 СП 4.13130.2013  выходы из встроенных котельных надлежит предусматривать непосредственно наружу.
В соответствии с подпунктом "а" п.2 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут из помещений любого этажа, кроме первого, непосредственно на лестницу 3-го типа.
Непосредственно правила применения эвакуационных лестниц 3-го типа (наружных открытых лестниц) и требования к ним установлены СП 1.13130.2009 .
В соответствии с п.4.4.2 раздела 4 "Общие требования" СП 1.13130.2009  лестницы 3-го типа следует выполнять из негорючих материалов и размещать у глухих (без световых проемов) частей стен класса пожарной опасности не ниже К1 с пределом огнестойкости не ниже REI(EI)30.
Эти лестницы должны иметь площадки на уровне эвакуационных выходов, ограждения высотой не менее 1,2 м и располагаться на расстоянии не менее 1 м от плоскости оконных проемов.
Соответственно, выход из помещения встроенной котельной, расположенной на втором этаже общественного здания, должен выходить непосредственно на эвакуационную наружную открытую лестницу (лестницу 3-го типа) с соблюдением требований, установленных п.4.4.2 раздела 4 "Общие требования" СП 1.13130.2009.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.