Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Устройство выхода на кровлю через теплый чердак

🔥Устройство выхода на кровлю через теплый чердак

0 2019-05-21 09:28 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 09:28
  • 38
В СНиПе 21-01-97* п.8.3 выход на кровлю допускается через чердак, кроме теплого. А в Техрегламенте ст.90, п.2, о теплом чердаке ничего не сказано. Можно ли с теплого чердака выполнять выход на кровлю в соответствии СНиП?
2019-05-21 09:28 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.32 постановления Правительства РФ от 19 ноября 2008 года N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил" для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке.
К нормативным документам по пожарной безопасности (национальные стандарты, своды правил), содержащим требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , относятся национальные стандарты и своды правил, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 апреля 2009 года N 1573 (в редакции от 30 июля 2013 года).
В настоящий момент (после 1 мая 2009 года) СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений"  не применяется, по следующим причинам:
1. СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений " не включен в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 апреля 2009 года N 1573 (в редакции от 30 июля 2013 года). Соответственно, СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений " в настоящий момент не относится к нормативным документам по пожарной безопасности.
2. СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений "не включен в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 года N 1047-р ). Соответственно СНиП 21-01-97 “Пожарная безопасность зданий и сооружений” в настоящий момент не подлежит к обязательному применению.
Соответственно, СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений " распространяется только на здания, запроектированные (новое строительство, реконструкция, капитальный ремонт) в период с 1 января 1998 года по 1 мая 2009 года, то есть на период действия данного СНиПа.
В настоящий момент требования пожарной безопасности установлены Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013) и нормативными документами по пожарной безопасности (национальные стандарты, своды правил), включенными в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" , утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 апреля 2009 года N 1573 (в редакции от 30 июля 2013 года).
В соответствии с ч.2 ст.90 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013) в зданиях и сооружениях высотой 10 и более метров от отметки поверхности проезда пожарных машин до карниза кровли или верха наружной стены (парапета) должны предусматриваться выходы на кровлю с лестничных клеток непосредственно или через чердак либо по лестницам 3-го типа или по наружным пожарным лестницам.
В соответствии с п.7.2 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) в зданиях и сооружениях высотой 10 и более метров от отметки поверхности проезда пожарных машин до карниза кровли или верха наружной стены (парапета) должны предусматриваться выходы на кровлю с лестничных клеток непосредственно или через чердак либо по лестницам 3-го типа или по наружным пожарным лестницам.
Соответственно, возможно предусматривать выходы на кровлю через чердак. Предусматривать выходы на кровлю через теплый чердак действующими в настоящий момент нормативными правовыми актами (ФЗ N 123-ФЗ от 22 июля 2008 года ) и нормативными документами по пожарной безопасности (СП 4.13130.2013 ) не запрещается.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.