Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Устройство окон в наружных стенах лестничных клеток типа Л1

🔥Устройство окон в наружных стенах лестничных клеток типа Л1

0 2019-05-21 10:12 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 10:12
  • 105
Тамбур при входе в лестничную клетку.
Вход на 1 этаж детского сада предусмотрен через лестничную клетку на отметке -0,9 м. На уровне второго и первого этажа лестничная клетка освещается через открывающиеся оконные проемы площадью не менее 1,2 кв.м, расположенные на межэтажных площадках. На отметке -0,9 м освещается остекленными входными дверями и остекленными дверями тамбура, то есть на отметке -0,9 м не имеет проема в наружной стене.
Означает ли это, что при входе в лестничную клетку на отметке -0,9 м нельзя организовывать тамбур, т.к. тогда лестничная клетка по п.4.4.7 СП 1.13130.2009  не будет иметь световых проемов площадью не менее 1,2 кв.м в наружных стенах на каждом этаже?
2019-05-21 10:12 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.5.4.16 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) в наружных стенах лестничных клеток типа Л1, H1 и Н3 должны быть предусмотрены на каждом этаже окна, открывающиеся изнутри без ключа и других специальных устройств, с площадью остекления не менее 1,2 кв.м. Устройства для открывания окон должны быть расположены не выше 1,7 м от уровня площадки лестничной клетки или пола этажа.
В соответствии с п.4.4.7 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) лестничные клетки, за исключением типа Л2 и лестничных клеток подвалов, должны иметь световые проемы площадью не менее 1,2 кв.м в наружных стенах на каждом этаже.
Этаж: часть здания между отметками верха перекрытия или пола по грунту и отметкой верха расположенного над ним перекрытия (покрытия). Отнесение этажа к надземному, цокольному, подвальному и подземному осуществляется исходя из взаимного расположения отметки пола и планировочной отметки земли (п.3.47 СП 4.13130.2013).
Соответственно, в наружных стенах лестничных клеток типа Л1 должны быть предусмотрены на каждом этаже (часть здания между отметками верха перекрытия и отметкой верха расположенного над ним перекрытия (покрытия)) окна, открывающиеся изнутри без ключа и других специальных устройств, с площадью остекления не менее 1,2 кв.м. Устройства для открывания окон должны быть расположены не выше 1,7 м от уровня площадки лестничной клетки или пола этажа.
Соответственно, устройство в наружных стенах лестничных клеток типа Л1 окон на межэтажных (промежуточных) площадках лестничных клеток, охватывающих сразу несколько этажей (к примеру, окно расположено, на уровне между 1и 2 этажами) считается выполнением требований, установленных п.5.4.16 СП 2.13130.2012 , п.4.4.7 СП 1.13130.2009 .
В этом случае возможно устройства тамбура при входе в лестничную клетку.
К примеру,

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.