Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Устройство пожарных отсеков в хирургическом отделении больницы

🔥Устройство пожарных отсеков в хирургическом отделении больницы

0 2019-05-21 10:17 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 10:17
  • 95
Проектируется хирургический корпус районной больницы в 3 этажа (цокольный и 2 надземных) на 35 коек. На 2 и 3 этажах располагаются хирургичекие отделения с операционными, расположенные друг над другом.
По СП 2.13130.2012 п.6.7.19  абзац 7 "Операционные блоки, отделения реанимации и интенсивной терапии, должны располагаться в самостоятельных пожарных отсеках. Указанные блоки в два этажа и более должны иметь лифты для транспортирования пожарных подразделений, приспособленные для перевозки немобильных больных"
Означает ли это что, кроме противопожарных стен, части здания, разделенные противопожарными преградами, должны быть обеспечены самостоятельными эвакуационными выходами? (В отделении на 15-20 коек 2 лестничные клетки и в операционном блоке 2 лестничные клетки и 2 лифта?)
2019-05-21 10:17 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.6.7.19 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) здания больниц (Ф1.1), амбулаторно-поликлинических учреждений (Ф3.4) следует проектировать не выше 28 м. Степень огнестойкости этих зданий должна быть не ниже II, класс конструктивной пожарной опасности - не ниже С0.
Операционные блоки, отделения реанимации и интенсивной терапии должны располагаться в самостоятельных пожарных отсеках. Указанные блоки в два этажа и более должны иметь лифты для транспортирования пожарных подразделений, приспособленные для перевозки немобильных больных.
В соответствии с п.7.15 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) в каждом пожарном отсеке зданий и сооружений класса Ф1.1 высотой более 10 метров должны предусматриваться лифты для транспортирования пожарных подразделений.
Этажность здания: число этажей здания, включая все надземные этажи, а также технический и цокольный этажи, если верх их перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. (п.3.56 СП 4.13130.2013 ).
Пожарный отсек - часть здания и сооружения, выделенная противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями или покрытиями, с пределами огнестойкости конструкции, обеспечивающими нераспространение пожара за границы пожарного отсека в течение всей продолжительности пожара (п.27 ст.2 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014)).
В соответствии с 5.4.7 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) для выделения пожарных отсеков применяются противопожарные стены 1-го типа и (или) перекрытия 1-го типа.
В соответствии с п.5.4.8 СП 2.13130.2012  противопожарные стены, разделяющие здание на пожарные отсеки, должны возводиться на всю высоту здания или до противопожарных перекрытий 1-го типа и обеспечивать нераспространение пожара в смежный по горизонтали пожарный отсек при обрушении конструкций здания со стороны очага пожара.
При разделении пожарных отсеков разной высоты противопожарной должна быть стена более высокого отсека. При разделении пожарных отсеков разной ширины противопожарной должна быть стена более широкого отсека.
В Вашем случае здание хирургического корпуса районной больницы (класс Ф 1.1) будет состоять из двух пожарных отсеков (двух частей здания), разделенных противопожарной стеной 1-го типа (REI 150).
Статьей 89 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N123-ФЗ , СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) не установлены требования о необходимости наличия самостоятельных эвакуационных выходов из каждого пожарного отсека в зданиях класс Ф 1.1.
В соответствии с п.5.2.13 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) каждый этаж здания (здания в целом) класса Ф 1.1 должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  к эвакуационным выходам из зданий (здания в целом) относятся выходы, которые ведут из помещений любого этажа, кроме первого:
а) непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
б) в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
в) в холл (фойе), имеющий выход непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
В соответствии с п.3 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся также выходы, которые ведут в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категорий А и Б), расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1  и 2 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ .
Соответственно, В Вашем случае каждый этаж здания хирургического корпуса районной больницы (класс Ф 1.1), состоящего из двух пожарных отсеков (двух частей здания), должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
При этом необходимо учитывать, что в дверных проемах в противопожарных стенах 1-го типа (REI 150) должны устанавливаться противопожарные двери 1-го типа (EI 60) (таблицы 23  и 24 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N123-ФЗ ).
Пожарный отсек в два этажа и более, в котором расположены помещения операционного блока, должен иметь лифт для транспортирования пожарных подразделений, приспособленный для перевозки немобильных больных.
Пожарный отсек высотой более 10 метров, в котором расположено палатное отделение, должен иметь лифт для транспортирования пожарных подразделений.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.