Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Устройство помещения для консьержа, расположенного на пути эвакуации в объеме вестибюля

🔥Устройство помещения для консьержа, расположенного на пути эвакуации в объеме вестибюля

0 2019-05-21 10:21 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 10:21
  • 94
Будет ли считаться эвакуационным выход, ведущий из лестничной клетки типа Н3 наружу через вестибюль, отделенный от коридора (в т. ч. от лифтового холла и других помещений) 1-го этажа тамбур-шлюзом с подпором воздуха при пожаре, если в вестибюле размещено помещение для консьержа? Следует ли при этом отделять лестничную клетку типа Н3 от вестибюля тамбур-шлюзом с подпором воздуха при пожаре или достаточно их разделить стеной с противопожарной дверью?
2019-05-21 10:21 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии со ст.40 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) незадымляемые лестничные клетки типа Н3 - лестничные клетки с входом на них на каждом этаже через тамбур-шлюз, в котором постоянно или во время пожара обеспечивается подпор воздуха.
В соответствии с п.5.4.16 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) двери незадымляемых лестничных клеток типа Н3 (кроме наружных дверей) должны быть противопожарными 2-го типа для зданий высотой до 50 м и 1-го типа для зданий высотой 50 м и более.
В соответствии с п.4.4.6 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) лестничные клетки должны иметь выход наружу на прилегающую к зданию территорию непосредственно или через вестибюль, отделенный от примыкающих коридоров перегородками с дверями, за исключением случаев, специально оговоренных в нормативных документах по пожарной безопасности. При устройстве эвакуационных выходов из двух лестничных клеток через общий вестибюль одна из них, кроме выхода в вестибюль, должна иметь выход непосредственно наружу.
Лестничные клетки типа Н1 должны иметь выход только непосредственно наружу.
В соответствии с п.5.2.7 СП 2.13130.2012  пути эвакуации (общие коридоры, холлы, фойе, вестибюли, галереи) должны выделяться стенами или перегородками, предусмотренными от пола до перекрытия (покрытия).
Указанные стены и перегородки должны примыкать к глухим участкам наружных стен и не иметь открытых проемов, не заполненных дверьми, люками, светопрозрачными конструкциями и др. (в том числе над подвесными потолками и под фальшполами). Светопрозрачные конструкции в данных перегородках и стенах следует предусматривать из негорючих материалов. Узлы пересечения указанных стен и перегородок инженерными коммуникациями должны герметизироваться материалами группы НГ.
В соответствии с п.5.2.9 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) в зданиях I, II и III степеней огнестойкости класса Ф1.3 стены и перегородки, отделяющие внеквартирные коридоры от других помещений, должны иметь предел огнестойкости не менее EI 45.
Исходя из вышеуказанных требований пожарной безопасности возможно сделать вывод о том, что при выходе из незадымляемой лестничной клетки типа Н3 в вестибюль первого этажа должен быть устроен тамбур-шлюз с подпором воздуха при пожаре.
Данный вестибюль должен иметь выход наружу на прилегающую к зданию территорию.
Помещение для консьержа, расположенное в объеме вестибюля, должно отделяться от вестибюля (путь эвакуации) перегородками с пределом огнестойкости не менее EI 45.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.