Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Устройство поэтажных переходов через наружную воздушную зону к незадымляемым лестничным клеткам типа Н1

🔥Устройство поэтажных переходов через наружную воздушную зону к незадымляемым лестничным клеткам типа Н1

0 2019-05-21 10:22 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 10:22
  • 66
В рамках наших существующих договоренностей, просим Вас ответить на вопрос 2 категории сложности:
Является ли приложение Г СП 7.13130.2013  обязательным к выполнению?
При устройстве лестничных клеток Н1 в соответствии с данным приложением (именно указанной конфигурации) отсутствует возможность выполнения п 5.4.16 СП 2.13130.2012  в виду недостаточного размера простенков, с сохранением рекомендуемой конфигурации ЛК (там просто некуда поставить окно), тем не менее экспертиза требует выполнения ЛК Н1 в соответствии с данным приложением, при том, что в первоначальном варианте все требования по устройству и размещению данных ЛК были соблюдены (кроме конфигурации из приложения).
2019-05-21 10:22 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.8.3 СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования"  поэтажные переходы через наружную воздушную зону незадымляемых лестничных клеток типа Н1 с учетом расположения в местах примыкания к входящим углам фасадов должны соответствовать типовым решениям обязательного приложения Г .
Типовые решения по устройству поэтажных переходов через наружную воздушную зону к незадымляемым лестничным клеткам типа Н1, отраженные в приложении "Г" СП 7.13130.2013 , соответствуют требованиям п.4.4.9 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010).
Вместе с тем в соответствии с п.5.4.16. СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  установлены дополнительные требования пожарной безопасности, а именно в наружных стенах лестничных клеток типа Н1 должны быть предусмотрены на каждом этаже окна, открывающиеся изнутри без ключа и других специальных устройств, с площадью остекления не менее 1,2 м2. Устройства для открывания окон должны быть расположены не выше 1,7 м от уровня площадки лестничной клетки или пола этажа;
Исходя из анализа требований п.4.4.9 СП 1.13130.2009 , п.8.3 , приложения "Г" СП 7.13130.2013  и п.5.4.16. СП 2.13130.2012  возможно сделать вывод о том, что окна (открывающиеся изнутри без ключа и других специальных устройств, с площадью остекления не менее 1,2 м2 с устройством для открывания расположенное не выше 1,7 м от уровня площадки лестничной клетки или пола этажа) возможно разместить в наружной стене слева от дверного проема лестничной клетки типа Н1, при этом между окном лестничной клетки и ближайшим окном помещения ширина простенка должна быть не менее 2 м (по аналогии с требованием п.4.4.9 СП 1.13130.2009 ).
К примеру:     

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.