Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Устройство проемов в противопожарных преградах

🔥Устройство проемов в противопожарных преградах

0 2019-05-21 10:24 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 10:24
  • 66
Являются ли стены, имеющие технологические проемы, защищенные дренажными завесами, противопожарными стенами I типа?
2019-05-21 10:24 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии со ст.37 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012), противопожарные водяные завесы относятся к противопожарным преградам.
В соответствии с ч. 12 ст.88 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , в проемах противопожарных преград, которые не могут закрываться противопожарными дверями или воротами, для сообщения между смежными помещениями категории В или Г и помещениями категории Д должно быть предусмотрено устройство открытых тамбуров, оборудованных установками автоматического пожаротушения, или должны быть установлены вместо дверей и ворот противопожарные шторы, экраны. Ограждающие конструкции этих тамбуров должны быть противопожарными.
В соответствии с ч. 9 ст.88 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ9,  общая площадь проемов в противопожарных преградах не должна превышать 25 процентов их площади.
В соответствии с ч. 14 ст.88 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , не допускается пересекать противопожарные стены и перекрытия 1-го типа каналами, шахтами и трубопроводами для транспортирования горючих газов, пылевоздушных смесей, жидкостей, иных веществ и материалов. В местах пересечения таких противопожарных преград каналами, шахтами и трубопроводами для транспортирования веществ и материалов, отличных от вышеуказанных, за исключением каналов систем противодымной защиты, следует предусматривать автоматические устройства, предотвращающие распространение продуктов горения по каналам, шахтам и трубопроводам.
Вывод:
Противопожарная стена 1-го типа с технологическими проемами, защищенными дренажными завесами, сохранит статус противопожарной стены 1-го типа при следующих условиях:
- общая площадь проемов в противопожарной стене 1-го типа не превышает 25 процентов ее площади;
- в проемах противопожарных стен 1-го типа, которые не могут закрываться противопожарными дверями или воротами, для сообщения между смежными помещениями категории В или Г и помещениями категории Д предусмотрено устройство открытых тамбуров, оборудованных установками автоматического пожаротушения;
- противопожарные водяные завесы (дренчерные завесы) соответствуют требованиям СП 5.13130.2009 .
Документы:
- Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 10.07.2012)
- СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"  (в редакции от 01.06.2011)

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.