Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Устройство систем вытяжной противодымной вентиляции в общих коридорах общественного здания

🔥Устройство систем вытяжной противодымной вентиляции в общих коридорах общественного здания

0 2019-05-21 10:40 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 10:40
  • 66
Прошу разъяснить требование по установке дымоудаления в общественном здании, вопрос в следующем: общественно-деловой центр, 4 этаж, имеется коридор без естественного освещения, длина коридора составляет 25 метров "Г" образной формы, в конце коридора предусмотрены санузлы и комната уборочного инвентаря, вход в данный коридор возможен через незадымляемую лестницу и вспомогательного помещения, при этом двери в них установлены противопожарные, требуется ли в данном случае установка систем дымоудаления и возможно ли применить требования п.7.3 СП 7.13130.2009, пункт "д", или другие нормативные требования с возможностью исключить систему дымоудаления? Данный коридор совмещается с незадымляемой лестницей.
2019-05-21 10:40 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.7.2 СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования"  удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать:
а) из коридоров и холлов общественных, административно-бытовых и многофункциональных зданий высотой более 28 м;
в) из коридоров без естественного проветривания при пожаре длиной более 15 м в зданиях с числом этажей два и более:
- общественных и административно-бытовых;
- многофункциональных.
г) из общих коридоров и холлов зданий различного назначения с незадымляемыми лестничными клетками.
Исходя из представленной вами информации возможно сделать вывод о том, что в общественном здании предусмотрены незадымляемые лестничные клетки.
Соответственно, необходимость устройства в общих коридорах данного общественного здания систем вытяжной противодымной вентиляции устанавливается п.7.2 СП 7.13130.2013г , в том числе подпунктом "г" п.7.2 СП 7.13130.2013 .
Подпункт "д" п.7.3 СП 7.13130.2013  в вашем случае не может быть применен, так как в здании предусмотрены незадымляемые лестничные клетки (подпункт "д" п.7.3 СП 7.13130.2013  может быть применен только в том случае, если здание высотой не более 28 м и без незадымляемых лестничных клеток, то есть необходимость устройства систем дымоудаления устанавливается только подпунктом "в" п.7.3 СП 7.13130.2013 ).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.