Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Устройство системы противопожарного водоснабжения складов нефти и нефтепродуктов, расположенных в особых природных и климатических условиях

🔥Устройство системы противопожарного водоснабжения складов нефти и нефтепродуктов, расположенных в особых природных и климатических условиях

0 2019-05-21 10:45 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 10:45
  • 125
Распространяются ли требования пунктов 11.2  и 11.3 СП 8.13130.2009  по обеспечению дополнительных запасов воды на пожаротушение в сейсмоопасных районах на резервуарные парки складов нефтепродуктов категории IIIв (п.13.2 СП 155.13130.2014 )?
2019-05-21 10:45 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Требования пожарной безопасности к системам наружного противопожарного водоснабжения, системам пенного пожаротушения и водяного охлаждения на складах нефти и нефтепродуктов установлены Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014), СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013), СП 155.13130.2014 "Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности" .
Склады нефти и нефтепродуктов: комплекс зданий, резервуаров и других сооружений, предназначенных для приема, хранения и выдачи нефти и нефтепродуктов. К складам нефти и нефтепродуктов относятся: предприятия по обеспечению нефтепродуктами (нефтебазы); резервуарные парки и наливные станции магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов; товарно-сырьевые парки центральных пунктов сбора нефтяных месторождений, нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий; склады нефтепродуктов, входящие в состав промышленных, транспортных, энергетических, сельскохозяйственных, строительных и других предприятий и организаций (расходные склады). (п.3.16 СП 155.13130.2014 , п.3.39 СП 4.13130.2013 ).
Резервуарный парк: группа (группы) резервуаров, предназначенных для хранения нефти и нефтепродуктов и размещенных на территории, ограниченной по периметру обвалованием или ограждающей стенкой при наземных резервуарах и дорогами или противопожарными проездами - при подземных (заглубленных в грунт или обсыпанных грунтом) резервуарах, установленных в котлованах или выемках (п.3.13 СП 155.13130.2014 , п.3.38 СП 4.13130.2013 ).
В соответствии с п.6.4.68 СП 4.13130.2013  при проектировании систем пожаротушения и охлаждения для зданий и сооружений складов нефти и нефтепродуктов учитываются требования СП 8.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности"  (в редакции от 09.12.2010) и СП 10.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности"  (в редакции от 09.12.2010) к устройству сетей противопожарного водопровода и сооружений на них, если они не установлены настоящими нормами (СП 4.13130.2013 ).
В соответствии с п.13.2.2 СП 155.13130.2014  при проектировании систем пожаротушения и охлаждения для зданий и сооружений складов нефти и нефтепродуктов учитываются требования СП 8.13130  и СП 10.13130  к устройству сетей противопожарного водопровода и сооружений на них, если они не установлены настоящим сводом правил (СП 155.13130.2014 ).
Соответственно, возможно сделать вывод о том, что на системы противопожарного водоснабжения складов нефти и нефтепродуктов, расположенных в особых природных и климатических условиях, распространяются требования, установленные разделом 11 СП 8.13130.2009 , в том числе п.11.2  и п.11.3 .
Уточнение:
Сейсмичность района строительства - 9 баллов. В состав проектируемого склада ГСМ входят три резервуара с ДТ емк. по 100 куб.м.
Расход воды на охлаждение резервуаров - 20 л/с в течение 6 часов.
Согласно пунктам 11.2  и 11.3 СП 8.13130.2009  четырехкратный запас воды только на охлаждение должен быть 1728 куб.м.
При этом стоимость строительства резервуаров противопожарного запаса воды и системы очистки воды после пожаротушения превышает стоимость самого склада ГСМ.
Суть вопроса: следует ли учитывать возможность возникновения двух одновременных пожаров в резервуарном парке склада ГСМ категории IIIв (с весьма незначительным объемом хранения нефтепродуктов) в районе с сейсмичностью 9 баллов и возможность возникновения повторного пожара в резервуарном парке в течение нормативного времени (п.13.2.18 СП 155.13130.2014 ) восстановления пожарного запаса воды в емкостях?
Ответ:
В соответствии с п.13.2.9 СП 155.13130.2014  на складах III категории с резервуарами объемом менее 5000 куб.м допускается не устраивать противопожарный водопровод, а предусматривать подачу воды на охлаждение и тушение пожара мобильными средствами пожаротушения из противопожарных емкостей (резервуаров) или открытых искусственных и естественных водоемов.
В соответствии с п.6.1 СП 8.13130.2009  расчетное количество одновременных пожаров на промышленном предприятии следует принимать в зависимости от занимаемой им площади; один пожар - при площади до 150 га, два пожара - при площади более 150 га.
В соответствии с п.11.3 СП 8.13130.2009  расчетное число одновременных пожаров в районах с сейсмичностью 9 и более баллов необходимо принимать на один больше, чем указано в пп.5.1 , 6.1  и 6.2  (за исключением поселений, промышленных объектов и отдельно стоящих зданий при расходе воды на наружное пожаротушение не более 15 л/с).
В соответствии с п.9.10 СП 8.13130.2009  количество пожарных резервуаров или искусственных водоемов должно быть не менее двух, при этом в каждом из них должно храниться 50% объема воды на пожаротушение.
В соответствии с п.11.1 СП 8.13130.2009  в районах с сейсмичностью 8 баллов и более при проектировании систем противопожарного водоснабжения I категории и, как правило, II категории надлежит предусматривать использование не менее двух источников водоснабжения, допускается использование одного поверхностного источника с устройством водозаборов в двух створах, исключающих возможность одновременного перерыва подачи воды.
В соответствии с п.11.2 СП 8.13130.2009  в системах водоснабжения при использовании одного источника водоснабжения (в том числе поверхностного при заборе воды в одном створе) в районах с сейсмичностью 8 баллов и более в емкостях надлежит предусматривать объем воды на пожаротушение в два раза больше определяемого по п.9.3 .
Соответственно, в районе с сейсмичностью 9 баллов на складе IIIв категории при площади предприятия до 150 га расчетное количество одновременных пожаров следует принимать - два пожара.
Количество пожарных резервуаров или искусственных водоемов должно быть не менее двух, при этом в каждом из них должно храниться 50% объема воды на пожаротушение.
В районах с сейсмичностью 8 баллов и более допускается использование одного поверхностного источника с устройством водозаборов в двух створах, исключающих возможность одновременного перерыва подачи воды.
При этом при использовании одного источника водоснабжения (в том числе поверхностного при заборе воды в одном створе) в районах с сейсмичностью 8 баллов и более в емкостях надлежит предусматривать объем воды на пожаротушение в два раза больше определяемого.
В соответствии с п.13.2.17 СП 155.13130.2014  расчетную продолжительность охлаждения резервуаров (горящего и соседних с ним) следует принимать для наземных резервуаров, тушение которых предусматривается мобильными средствами пожаротушения - 6 часов.
В соответствии с п.13.2.13 СП 155.13130.2014  общий расход воды на охлаждение наземных горизонтальных резервуаров объемом 100 куб.м и более (горящего и соседних с ним) следует принимать не менее 20 л/с.
Соответственно, при устройстве двух пожарных резервуаров общий запас воды на охлаждение наземных резервуаров должен быть не менее 864 куб.м (в каждом из резервуаров должно храниться 50% объема воды на пожаротушение - 432 куб.м).
При устройстве одного пожарного резервуара запас воды на охлаждение наземных резервуаров должен быть не менее 1728 куб.м.
В соответствии с п.13.2.18 СП 155.13130.2014  время восстановления неприкосновенного запаса воды в противопожарных емкостях после пожара не должно превышать 96 часов.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.