Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Устройство тамбур-шлюза с подпором воздуха при лестничной клетке типа Н2

🔥Устройство тамбур-шлюза с подпором воздуха при лестничной клетке типа Н2

0 2019-05-21 10:46 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 10:46
  • 384
В СП 7.13130.2013  Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности, пункт 7.14 подпункт н ), в тамбур-шлюзы при выходах в вестибюли из незадымляемых лестничных клеток типа Н2, сообщающихся с надземными этажами, требуется устройство подпора воздуха, т.е. тамбур-шлюзы.
Ситуация:
Мы проектируем стадион, и у нас кроме вестибюля есть фойе, холлы, в которые тоже выходят лестничные клетки типа Н2, по функционалу фойе и холлы вроде бы одно и то же.
Требуется ли устройство тамбур-шлюзов при незадымляемых лестничных клетках типа Н2 при выходах, если они выходят в фойе для зрителей?
2019-05-21 10:46 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии со ст.40 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) незадымляемые лестничные клетки в зависимости от способа защиты от задымления при пожаре подразделяются на следующие типы:
Н2 - лестничные клетки с подпором воздуха на лестничную клетку при пожаре.
В соответствии с п.7.14 СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования"  подачу наружного воздуха при пожаре системами приточной противодымной вентиляции следует предусматривать:
в) в незадымляемые лестничные клетки типа Н2;
и) в тамбур-шлюзы при незадымляемых лестничных клетках типа Н2 в высотных многофункциональных зданиях и комплексах, в жилых зданиях высотой более 75 м, в общественных зданиях высотой более 50 м;
н) в тамбур-шлюзы при выходах в вестибюли из незадымляемых лестничных клеток типа Н2, сообщающихся с надземными этажами зданий различного назначения.
В соответствии с п.4.4.6 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) лестничные клетки должны иметь выход наружу на прилегающую к зданию территорию непосредственно или через вестибюль, отделенный от примыкающих коридоров перегородками с дверями, за исключением случаев, специально оговоренных в нормативных документах по пожарной безопасности. При устройстве эвакуационных выходов из двух лестничных клеток через общий вестибюль одна из них, кроме выхода в вестибюль, должна иметь выход непосредственно наружу.
В соответствии с п.5.4.16 СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) внутренние стены лестничных клеток типа внутренние стены лестничных клеток типа Н2 не должны иметь проемов, за исключением дверных и отверстий для подачи воздуха системы противодымной защиты.
Соответственно, подачу наружного воздуха при пожаре системами приточной противодымной вентиляции следует предусматривать в незадымляемые лестничные клетки типа Н2 (подпор воздуха на лестничную клетку при пожаре).
Лестничные клетки типа Н2 должны иметь выход наружу на прилегающую к зданию территорию непосредственно.
При наличии выхода из лестничной клетки Н2 в вестибюль (фойе), сообщающейся с надземными этажами, необходимо дополнительное устройство тамбур-шлюза с подпором воздуха при лестничной клетке типа Н2.
Уточнение:
Не нашел нигде указаний, что выходы из лестничных клеток типа Н2 должны быть непосредственно наружу. Просьба уточнить эту информацию. Вроде бы это относится только к лестничным клеткам типа Н1.
Ответ:
В соответствии с п.4.4.6 СП 1.13130.2009  лестничные клетки должны иметь выход наружу на прилегающую к зданию территорию непосредственно или через вестибюль, отделенный от примыкающих коридоров перегородками с дверями, за исключением случаев, специально оговоренных в нормативных документах по пожарной безопасности.
Соответственно, лестничные клетки типа Н2 должны иметь выход наружу на прилегающую к зданию территорию непосредственно.
Пунктом 4.4.6 сп 1.13130.2009  п редусмотрено условие, при котором допускается выход из лестничной клетки наружу на прилегающую к зданию территорию через вестибюль (вестибюль должен быть отделен от примыкающих коридоров перегородками с дверями).
Подпунктом "н" п.7.14 СП 7.13130.2013  также определено условие, что при наличии выхода из лестничной клетки Н2 в вестибюль, сообщающейся с надземными этажами, необходимо дополнительное устройство тамбур-шлюза с подпором воздуха при лестничной клетке типа Н2.
Аналогия между определениями "вестибюль" и "фойе" прослеживается исходя из анализа требований пожарной безопасности, установленных ч.3 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014).
Соответственно, лестничные клетки типа Н2 должны иметь выход наружу на прилегающую к зданию территорию непосредственно.
Если выход из лестничной клетки типа Н2 наружу на прилегающую к зданию территорию осуществляется через вестибюль (фойе), то вестибюль (фойе) должен быть отделен от примыкающих коридоров перегородками с дверями.
При наличии выхода из лестничной клетки Н2 в вестибюль (фойе), сообщающейся с надземными этажами, необходимо дополнительное устройство тамбур-шлюза с подпором воздуха при лестничной клетке типа Н2.
При этом необходимо учитывать, что устройство тамбур-шлюза с подпором воздуха при лестничной клетке типа Н2 необходимо при наличии выхода из лестничной клетки Н2 в вестибюль (фойе), сообщающейся с надземными этажами.
Если вестибюль (фойе) не сообщается с надземными этажами (вестибюль (фойе) расположен в объеме только одного (первого) этажа) устройство тамбур-шлюза с подпором воздуха при лестничной клетке типа Н2 не требуется.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.