Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Устройство эвакуационных выходов в многоквартирном доме при размещении в верхнем этаже дома мастерских художников и архитекторов

🔥Устройство эвакуационных выходов в многоквартирном доме при размещении в верхнем этаже дома мастерских художников и архитекторов

0 2019-05-21 11:01 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 11:01
  • 59
Скажите, пожалуйста, как соотнести такие пункты СП 54.13330.2011 "7.2.15..При размещении в верхнем этаже мастерских художников и архитекторов, а также конторских помещений допускается принимать в качестве эвакуационных выходов лестничные клетки жилой части здания"  и СП 1.13130.2009 "5.4.17 При размещении в верхнем этаже мастерских художников и архитекторов, а также конторских помещений допускается принимать в качестве второго эвакуационного выхода лестничные клетки жилой части здания" ?
В первом случае говорится о допустимости эвакуации по жилым лестничным клеткам, а во втором случае - об использовании жилых лестничных клеток только как второго эвакуационного выхода.
А так же п.8.3.8  "при высоте расположения этажа не более 15 м допускается предусматривать один эвакуационный выход с этажа (или с части этажа, отделенной от других частей этажа противопожарными стенами не ниже 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа) площадью не более 300 м с численностью не более 20 чел. и при оборудовании выхода на лестничную клетку дверями 2-го типа".
Так можно или нет располагать на верхних этажах мастерские (на отм. +25.000) с эваковыходом через жилую ЛК?
2019-05-21 11:01 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.
В настоящий момент пожарная безопасность зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 (многоквартирные жилые дома) должна обеспечиваться только в соответствии с п.2 ч.1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  а именно: в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и нормативными документами по пожарной безопасности.
Отступления от требований, установленных  нормативными документами по пожарной безопасности, допускаются при условии, что пожарный риск не будет превышать допустимых значений, установленных Федеральным законом N 123-ФЗ .
В этом случае на основании п.1 ч.1 ст.6 ФЗ N 123-ФЗ  пожарная безопасность объекта защиты будет  обеспечиваться при выполнении следующего условия: в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом
В настоящий момент в зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 провести расчет пожарного риска не представляется возможным, так как для зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.3 отсутствует методика расчета пожарного риска.
В настоящий момент приказ МЧС РФ от 30.06.2009 N 382  (ред. от 12.12.2011) "Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности"  (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.08.2009 N 14486) не распространяется на здания классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.3, Ф1.4
В соответствии с п.32 постановления Правительства РФ от 19 ноября 2008 года N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"  для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке.
К нормативным документам по пожарной безопасности относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 20.03.2015).
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относится СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) (свод правил в целом).
К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный постановление Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 .
Правила применения перечня при выполнении инженерных изысканий, осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительстве, проведении экспертизы инженерных изысканий, проектной документации, осуществлении государственного строительного надзора, а также надзора на стадии эксплуатации объектов капитального строительства установлены приказом Минстроя России от 27.02.2015 N 138/пр "Об утверждении Методических рекомендаций по применению перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. N 1521 ".
Определенные пункты и разделы СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003"  (Разделы 1  (пункт 1.1 ), 4  (пункты 4.3-4.7 , абзацы третий-шестой пункта 4.8 , пункты 4.9-4.12 ), 5  (пункты 5.5 , 5.8 ), 6 (пункты 6.2 , 6.5 , 6.6-6.8 ), 7  (пункты 7.1.2 , 7.1.4-7.1.14 , абзац второй пункта 7.1.15 , пункты 7.2.1-7.2.15 , 7.3.6-7.3.10 , 7.4.2 , 7.4.3 , 7.4.5 , 7.4.6 ), 8  (пункты 8.2-8.7 , 8.11-8.13 ), 9  (пункты 9.2-9.4 , 9.6 ,9.7 , 9.10-9.12 , 9.16 , 9.18-9.20 , 9.22 , 9.23 , 9.25-9.28 , 9.31 , 9.32 ,), 10  (пункт 10.6 ), 11  (пункты 11.3 ,11.4 )) в данный перечень включены и соответственно с 1 июля 2015 года применяются на обязательной основе.
Пункт 7.2.15 СП 54.13330.2011  в данный перечень включен и соответственно применяется на обязательной основе.
В соответствии с п.7.2.15 СП 54.13330.2011  помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.
При размещении в верхнем этаже мастерских художников и архитекторов, а также конторских помещений допускается принимать в качестве эвакуационных выходов лестничные клетки жилой части здания, при этом сообщение этажа с лестничной клеткой следует предусматривать через тамбур с противопожарными дверями. Дверь в тамбуре, выходящая на лестничную клетку, должна предусматриваться с открыванием только изнутри помещения.
Допускается устройство одного эвакуационного выхода из помещений учреждений общественного назначения, размещаемых в первом и цокольном этажах при общей площади не более 300 кв.м и числе работающих не более 15 чел.
В соответствии с п.5.4.17 СП 1.13130.2009  в зданиях многоквартирных жилых домов (класс Ф1.3) помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.
В зданиях многоквартирных жилых домов (класс Ф1.3) при размещении в верхнем этаже мастерских художников и архитекторов, а также конторских помещений допускается принимать в качестве второго эвакуационного выхода лестничные клетки жилой части здания, при этом сообщение этажа с лестничной клеткой следует предусматривать через тамбур с противопожарными дверями. Дверь в тамбуре, выходящая на лестничную клетку, должна предусматриваться с открыванием только изнутри помещения.
Допускается устройство одного эвакуационного выхода из помещений учреждений общественного назначения, размещаемых в первом и цокольном этажах при общей площади не более 300 м(2 )и числе работающих не более 15 чел.
В данном случае, в соответствии с требованиями п.5.4.17 СП 1.13130.2009  в зданиях многоквартирных жилых домов (класс Ф1.3) при размещении в верхнем этаже мастерских художников и архитекторов, а также конторских помещений допускается принимать только в качестве второго эвакуационного выхода лестничные клетки жилой части здания.
В качестве первого эвакуационного выхода помещения мастерских художников и архитекторов, конторские помещения, размещенные в верхнем этаже, должны иметь эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания, то есть лестничные клетки, изолированные от жилой части зданий многоквартирных жилых домов.
В данном случае второй абзац п.7.2.15 СП 54.13330.2011  снижает требования пожарной безопасности, установленные п.5.4.17 СП 1.13130.2009 , и в связи с этим, второй абзац п.7.2.15 СП 54.13330.2011  в настоящий момент не применяется.
Пункт 8.3.8 СП 1.13130.2009  применяется при проектировании в целом зданий либо частей зданий (самостоятельных пожарных отсеков, пристроек, вставок (встроек) в производственные здания) класса Ф 4.3 по функциональной пожарной опасности.
Пункт 8.3.8 СП 1.13130.2009  не применяется при размещении административных и офисных помещений (класс Ф 4.3) в зданиях многоквартирных жилых домов (класс Ф1.3).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.