Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Устройство эвакуационных выходов из 16-этажного многоквартирного дома

🔥Устройство эвакуационных выходов из 16-этажного многоквартирного дома

0 2019-05-21 11:01 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 11:01
  • 127
Запроектирован многоквартирный жилой дом 16-этаж., со встроенными помещениями на первом этаже (планировки прилагаются), класс по функциональной пожарной опасности жилого дома - Ф1.3, офисные помещения Ф4.3, конструктивная пожарная опасность здания - С0, класс пожарной опасности строительных конструкций - К0. Требуется ли для данного проекта устройства незадымляемых лестничных клеток через переходную лоджию?

2019-05-21 11:01 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.3 ст.40 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016) незадымляемые лестничные клетки в зависимости от способа защиты от задымления при пожаре подразделяются на следующие типы:
1) H1 - лестничные клетки с входом на лестничную клетку с этажа через незадымляемую наружную воздушную зону по открытым переходам;
2) Н2 - лестничные клетки с подпором воздуха на лестничную клетку при пожаре;
3) Н3 - лестничные клетки с входом на них на каждом этаже через тамбур-шлюз, в котором постоянно или во время пожара обеспечивается подпор воздуха.
В соответствии с п.5.4.6 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) в зданиях многоквартирных жилых домов (класс Ф1.3) число эвакуационных выходов с этажа и тип лестничных клеток следует принимать с учетом раздела 4 СП 1.13130.2009 .
В соответствии с п.4.4.12 СП 1.13130.2009  в зданиях высотой более 28 м следует предусматривать незадымляемые лестничные клетки, как правило, типа Н1.
Допускается в зданиях класса Ф1.3 коридорного типа предусматривать не более 50% лестничных клеток типа Н2.
В соответствии с п.5.4.2 СП 1.13130.2009  не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этажи здания при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа - на этаже секции - более 500 кв.м; при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход.
На основании п.5.4.10 СП 1.13130.2009  в жилых зданиях при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа - на этаже секции более 500 кв.м эвакуация должна осуществляться не менее чем в две лестничные клетки (обычные или незадымляемые).
В жилых зданиях с общей площадью квартир на этаже секции (этаже коридорного, галерейного дома) от 500 до 550 м допускается устройство одного эвакуационного выхода из квартир:
- при высоте расположения верхнего этажа более 28 м - в одну незадымляемую лестничную клетку при условии оборудования всех помещений квартир (кроме санузлов, ванных комнат, душевых и постирочных) датчиками адресной пожарной сигнализации или автоматическим пожаротушением.
На основании п.5.4.13 СП 1.13130.2009  в жилых зданиях высотой до 50 м с общей площадью квартир на этаже секции до 500 м эвакуационный выход допускается предусматривать на лестничную клетку типа Н2 или Н3 при устройстве в здании одного из лифтов, обеспечивающего транспортирование пожарных подразделений и соответствующего требованиям ГОСТ Р 53296 . При этом выход на лестничную клетку Н2 должен предусматриваться через тамбур (или лифтовой холл), а двери лестничной клетки, шахт лифтов, тамбур-шлюзов и тамбуров должны быть противопожарными 2-го типа.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.