Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Устройство эвакуационных выходов из групповой ячейки

🔥Устройство эвакуационных выходов из групповой ячейки

0 2019-05-21 11:02 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 11:02
  • 149
Проектом реконструкции школы предусматривается переоборудование части помещений школы в помещения детского сада с образованием двух групповых ячеек.
Согласно п.5.6 СП 118.13330.2012 "Общественные здания и сооружения"  из каждой групповой ячейки должно быть не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов.
В соответствии с п.1 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013) к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут из помещений первого этажа наружу:
а) непосредственно;
б) через коридор;
в) через вестибюль (фойе);
г) через лестничную клетку;
д) через коридор и вестибюль (фойе);
е) через коридор, рекреационную площадку и лестничную клетку.
Возможно ли считать вторым эвакуационным выходом из групповой ячейки выход на улицу через коридор при ширине дверей на путях эвакуации 1,2 м?
План помещений прилагается.
2019-05-21 11:02 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент требования пожарной безопасности к эвакуационным путям и выходам установлены Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014), СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010).
В соответствии с п.5.2.13 СП 1.13130.2009  каждый этаж здания класса Ф1.1 по функциональной пожарной опасности должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
В соответствии с п.5.2.12 СП 1.13130.2009  не менее двух эвакуационных выходов должны иметь помещения в зданиях класса Ф1.1, предназначенные для одновременного пребывания более 10 чел.
При проектировании эвакуационных выходов из помещений в зданиях детских дошкольных учреждений групповую ячейку допускается считать единым помещением.
В соответствии с п.1 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  (ред. от 23.06.2014) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности " к эвакуационным выходам из зданий относятся выходы, которые ведут из помещений первого этажа наружу:
а) непосредственно;
б) через коридор.
В соответствии с п.5.1.1 СП 1.13130.2009  ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов в свету должна быть не менее 1,2 м - для общих коридоров, по которым могут эвакуироваться из помещений более 15 чел.
В соответствии с п.4.3.3 СП 1.13130.2009  при дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную на ширину дверного полотна - при двустороннем расположении дверей.
В соответствии с п.5.2.14 СП 1.13130.2009  в зданиях класса Ф1.1 по функциональной пожарной опасности ширина эвакуационных выходов из помещений должна быть не менее 1,2 м при числе эвакуирующихся более 15 чел.
Соответственно, в вашем конкретном случае из каждой групповой ячейки, расположенной на первом этаже здания, имеется два эвакуационных выхода (1-й эвакуационный выход - выход из групповой ячейки наружу непосредственно; 2-й эвакуационный выход - выход из групповой ячейки наружу через коридор).
При этом необходимо устройство 2-го эвакуационного выхода в целом с этажа в соответствии с требованиями п.5.2.13 СП 1.13130.2009 .
То есть из любого помещения здания класса Ф1.1 пути эвакуации должны вести не менее чем на два рассредоточенных эвакуационных выхода с этажа.
В соответствии с п.1 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  (ред. от 23.06.2014) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности " к эвакуационным выходам из зданий относятся выходы, которые ведут из помещений первого этажа наружу через коридор.
К примеру,

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.