Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
» » 🔥Устройство эвакуационных выходов из детского сада, расположенного в здании класса Ф1.3

🔥Устройство эвакуационных выходов из детского сада, расположенного в здании класса Ф1.3

0 2019-05-21 11:03 0
  • г Москва
  • 21 мая 2019 11:03
  • 420
Помещения дошкольного учреждения встроены в жилой дом и занимают частично 2 этажа в 5-этажном жилом доме.
ДОУ имеет обособленный вход со своей лестничной клеткой на 2 этажа.
Можно ли вторые эвакуационные выходы из групповых ячеек 1 и 2 этажа выполнить в лестничные клетки жилого дома (которыми пользуются жильцы)?
2019-05-21 11:03 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.5.2.12 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) не менее двух эвакуационных выходов должны иметь помещения дошкольных образовательных организаций (класс Ф1.1 по функциональной пожарной опасности), предназначенные для одновременного пребывания более 10 чел.
В соответствии с п.4.2.3 СП 1.13130.2009  число эвакуационных выходов с этажа должно быть не менее двух, если на нем располагается помещение, которое должно иметь не менее двух эвакуационных выходов.
В соответствии с п.5.2.13 СП 1.13130.2009  каждый этаж здания класса Ф1.1 должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
В соответствии с п.5.4.17 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) помещения общественного назначения (в данном случае помещения дошкольных образовательных организаций - Ф 1.1), расположенные в зданиях класса Ф1.3 (многоквартирные жилые дома), должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.
В соответствии с п.5.2.2 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) объекты защиты класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 должны размещаться в отдельно стоящих зданиях, либо выделяться в самостоятельные пожарные отсеки при размещении в жилых и общественных зданиях иного класса функциональной пожарной опасности. При размещении помещений детских дошкольных образовательных учреждений на первых этажах зданий класса Ф1.3 выделять указанные помещения в самостоятельные пожарные отсеки не требуется.
В соответствии с п.5.2.7 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"  (ред. от 18.07.2013) размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений в зданиях класса Ф1.3 (многоквартирные жилые дома) допускается в подвальном, цокольном, первом, втором (в крупных, крупнейших и сверхкрупных городах и в третьем) этажах многоквартирного жилого здания, при этом помещения жилой части от общественных помещений следует отделять противопожарными перегородками не ниже 1-го типа и перекрытиями не ниже 3-го типа (в зданиях I степени огнестойкости - перекрытиями 2-го типа) без проемов.
Соответственно, помещения дошкольной образовательной организации (класс Ф1.1 по функциональной пожарной опасности), расположенные в здании класса Ф1.3 (многоквартирные жилые дома), должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.
Встроенные помещения дошкольной образовательной организации (класс Ф1.1 по функциональной пожарной опасности) в зданиях класса Ф1.3 (многоквартирные жилые дома) следует отделять от жилой части противопожарными преградами без проемов.
В соответствии с п.5.2.16 СП 1.13130.2009  в качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов со второго этажа зданий во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 60° (для зданий детских дошкольных учреждений не более 45°) (кроме зданий детских дошкольных учреждений для детей с нарушениями физического и умственного развития, а также детских дошкольных учреждений общего типа III-V степеней огнестойкости и стационаров лечебных учреждений всех степеней огнестойкости). При этом данные лестницы должны быть рассчитаны на число эвакуируемых не более, чел.:
70 - для зданий I и II степеней огнестойкости;
50 - для зданий III степени огнестойкости;
30 - для зданий IV и V степеней огнестойкости.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.
Представитель пожарной команды
Звоните бесплатно!
Заказать звонок

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.